Закон і Бізнес


Закаленные проверкой

Хозяйственный суд Харьковской области: здание, которое невозможно разрушить, процессуальные крайности и... неуловимый законник


М.Калантай поблагодарила «ревизоров» за конструктивную критику относительно организации работы в возглавляемом ею суде и заверила, что резервы для улучшения ситуации есть.

№27 (1117) 06.07—12.07.2013
ЮЛИЯ САХАРОВА
5794

Совет судей хозяйственных судов обнародовал информацию об изучении деятельности хозяйственных судов Волынской и Харьковской областей. Если организацию работы первого из них оценили как удовлетворительную, то результаты проверки функционирования второго оказались неутешительными. Кроме того, ССХС нашел нового руководителя для Днепропетровского апелляционного хозсуда и определился с «ревизорами», которые изучат организацию деятельности хозяйственных судов одесского округа.


Суд начинается... с дверей

Все обладатели мантий, работающие в Хозяйственном суде Волынской области, имеют собственные кабинеты, функцио­нирует 8 залов заседаний, контроль за трудовой дисциплиной — на надлежащем уровне. Таковы результаты изучения организации деятельности этого учреждения в 2010—2012 гг., сообщил один из «ревизоров» — член ССХС Валерий Картере. Впрочем, часть помещения занимает территориальное управление Государственной судебной администрации, что в определенной мере мешает размещению аппарата суда.

Еще один недостаток — неправильная организация ведения судебной статистики. Так, по словам В.Картере, контроль за этим процессом председатель суда переложил на своего заместителя, однако «быстро сориентировался и исправил ситуацию». Недостатки выявлены и в работе аппарата по формированию номеров дел. «Ответственный работник не понимал, каким образом это происходит!» — отметил докладчик.

Защищая честь своего суда, председатель Николай Шум заверил: «Моральная атмосфера в коллективе нормальная. Созданы достойные условия для людей». По его словам, гордостью учреждения является большой вход в европейском стиле, ведь «театр начинается с вешалки, а суд — с дверей». Н.Шум отметил, что суды Волынской области — среди лидеров: в прошлом году было отменено лишь 3,9% всех принятых решений.

Впрочем, председателю ССХС Артуру Емельянову такой процент не показался удовлетворительным. «Иметь показатели ниже средних по Украине — неправильно. Обратите на это особое внимание! За этот квартал какой процент?» — обратился он к Н.Шуму. «Не помню, но приблизительно на таком же уровне», — заметно нервничая, ответил тот. «Нужно помнить всегда!» — отметил А.Емельянов. Он убежден: председатель суда должен помогать обладателям мантий понять, что обобщение судебной практики — это «не техническая и не шаблонная работа, а работа, которая дает судьям возможность постоянно развиваться!»

В целом организацию деятельности Хозяйственного суда Волынской области рабочая группа ССХС сочла удовлетворительной, ведь выявленные недостатки были устранены непосредственно во время проверки.

Неуловимый судья

А вот результаты проверки Хозяйственного суда Харьковской области оказались не столь обнадеживающими. Так, системные недостатки, ранее имевшие место в организации работы, не исправлены. Как отметил член ССХС Владимир Погребняк, в частности, практически отсутствует контроль за делами, производство по которым приостановлено, да и организация документооборота — на ненадлежащем уровне. Кроме того, есть проблемы с залами судебных заседаний (на 45 работников — только один зал) и соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел.

По словам В.Погребняка, значительное количество последних за анализируемый период рассматривалось с существенным нарушением установленных сроков, в то же время «много дел так называемых актуальных категорий рассмотрены в слишком сжатые сроки, даже в течение одного-трех дней». Решения по этим делам, по его информации, отменены судами апелляционной и кассационной инстанций.

Критика организации деятельности Хозсуда Харьковской области не испугала его председателя Майю Калантай. Наоборот, она выразила благодарность членам рабочей группы за составление справки, которая в течение года была для нее «планом и руководством к действию», и заверила: работников, затягивавших рассмотрение дел или осуществлявших его в слишком сжатые сроки, в суде почти не осталось, а мониторинг всех приостановленных дел, которые «лежали по десять лет», уже проведен.

Хозяйственный суд Харьковской об­ласти размещается в уникальном помещении — первом в Украине железобетонном здании, возведенном на рубеже 1920 — 1930-х годов. «Во время войны его пытались взорвать, но не смогли!» — поделился историческими фактами В.Погребняк.

Еще одной особенностью является то, что у примерно половины обладателей мантий судейский стаж — менее 5 лет. Впрочем, это, по мнению М.Калантай, никак не влияет на качество решений, поскольку учитывается при определении специализации. Так, опытные служители Фемиды рассматривают сложные споры. «Я лично провожу занятия с молодыми судьями относительно применения норм процессуального законодательства», — заверила председатель суда и поделилась неутешительной информацией: в I квартале прошлого года было отменено около 7,5% решений. «Анализ причин отмены осуществляется на постоянной основе. Я читаю все решения судов апелляционной и кассационной инстанций, которыми отменены решения суда, что дает возможность постоянно держать руку на пульсе», — подчеркнула председатель. Очевидно, благодаря этому и удалось «подтянуть» данный показатель, который сейчас, по информации М.Калатай, составляет 5,6%.

«У нас есть резервы, просто нужно немного времени и методической помощи», — заверила председатель суда. «Работы у вас — непочатый край, нужно работать и работать!» — резюмировал А.Емельянов.

Примечательно, что в этом суде есть неуловимый обладатель мантии Анд­рей Швыдкин, который в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Так, по информации члена ССХС Александ­ра Удовиченко, около 40% решений этого судьи отменено. «Как старший товарищ и специалист по банкротству я не раз предупреждал его по поводу такой практики, но сейчас во ВСЮ — три проверки относительно его увольнения за нарушение присяги, — отметил А.Удовиченко и добавил: — Он прячется в отпуске по уходу за ребенком. Наше социальное законодательство, направленное на под­держку семьи, позволяет ему избегать ответственности за то, как им осуществлялось правосудие!»

А.Удовиченко обратился к М.Калантай: «Проверьте, на самом ли деле он находится в этом отпуске и чем он там занимается!» «Хорошо-хорошо…» — пообещала руководитель суда.

Неплохая традиция

Кроме того, на заседании ССХС соз­дана рабочая группа, которая изучит организацию деятельности Одесского апелляционного хозяйственного суда и хозсудов Николаевской, Херсонской и Одесской областей.

Так, на «ревизию» в одесский округ во главе с А.Емельяновым отправится больше половины состава совета: В.Погребняк, В.Картере, Татьяна Оленич, Юрий Власов, Максим Лейба. Проверка запланирована на бархатный сезон — вторую декаду сентября.

Кроме того, ССХС единогласно принял решение о внесении во ВСЮ представления относительно назначения Надежды Величко на должность председателя Днеп­ропетровского апелляционного хозяйственного суда (в соответствии с постановлением Верховной Рады от 20.06.2013 №351-VII предыдущий председатель суда Александр Тупицкий уволен по собственному желанию. — Прим. авт.). В кадровом резерве на замещение этой должности находился еще и судья Александр Евстигнеев. Но он отозвал свое заявление, и Н.Величко не пришлось конкурировать с коллегой.

Женщина работает в области права больше 36 лет, 21 из которых — в должности судьи. «С одной стороны, это человек уравновешенный, с другой — способный принимать принципиальные решения, которые совпадают с ее точкой зрения как судьи и как юриста» — так охарактеризовал Н.Величко председатель ССХС.

За свою карьеру служитель Фемиды работала судьей районного суда Донец­кой области, хозяйственного суда этой области, Донецкого апелляционного хозсуда и ВХС. «Мы имеем неплохую традицию, когда судьи местных судов после работы в апелляционном суде получают соответствующий опыт в ВХС, а затем претендуют на административные должности в местных или апелляционных судах, — подчеркнул А.Емельянов, добавив: — Заседание Высшего совета юстиции — 2 июля. Будем надеяться, что там будет кворум».

Надежды председателя ССХС оправдались: кворум на заседании ВСЮ был, и Н.Величко назначили на должность председателя Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда.