Закон і Бізнес


Просветительские дебаты

ВААС продолжает воспитывать у молодежи правовую культуру


Все участники мероприятия получили почетные грамоты, а победители — почетное отличие ВААС.

№27 (1117) 06.07—12.07.2013
2848

Для Винницкого апелляционного административного суда уже стало традицией принимать прогрессивную и активную молодежь. В этот раз в канун празднования Дня Конституции Украины были проведены судебные дебаты между студентами и школьниками-выпускниками, которые являются членами Союза молодежных организаций Виннитчины.


Дискутировала молодежь на такую важную общественную тему, как «Введение на законодательном уровне обязательности использования правовой помощи участниками судебного процесса: необходимость дня сегодняшнего или ограничение доступа к судопроизводству». И не просто дискутировала, а перед опытной коллегией судей ВААС во главе с заместителем председателя суда Жанной Мельник-Томенко. Служители Фемиды оценивали весомость аргументов и фактов, их презентацию, соблюдение правил и ораторские способности участников.

Основной целью мероприятия было повышение уровня правового образования населения, а также воспитание граждан в духе уважения к законам, правам и свободам человека. По убеждению председателя ВААС Виталия Кузьмишина, молодежь должна иметь высокий уровень правовой культуры, поскольку скоро она прямо или опосредствованно будет влиять на процесс создания государства в Украине.

«Развитие правового государства зависит от формирования духовного и интеллектуального уровня его граждан, особенно юных. Уверен, что молодежь, которая сегодня собралась за круглым столом, вскоре непременно пополнит ряды национальной элиты, потому что уже сегодня имеет активную общественную позицию, преисполнена прогрессивных и новаторских идей», — отметил председатель суда.

Дебаты проходили в британском парламентском формате, который является имитацией слушаний при обсуждении определенного законопроекта. Все участники были разделены на 4 команды: 2 команды от правительства, доказывающие присутствующим мнение утверждения, и 2 — от оппозиции, которые, напротив, его отрицали.