Закон і Бізнес


Административная премьер-лига.

ССАС ожидает горячая пора дачи рекомендаций первым лицам судов


Судейские проблемы, №24 (1011) 11.06—17.06.2011
Марина Закаблук
3205

Одним из результатов судебной реформы 2001—2002 годов стало закрепление на законодательном уровне появления в Украине, демократическом и правовом государстве, института админюстиции. После этого запустили «админконвейер»: 1 октября 2002 года гарант дал поручение создать Высший админсуд. А в соответствии с указом Президента «Об образовании местных и апелляционных административных судов, утверждении их сети и количественного состава судей» от 16.11.2004 уже 1 января 2005 года должен был стартовать процесс формирования соответствующих храмов Фемиды.


Назначение на второй срок

Главное условие стабильной работы любого учреждения — назначение руководителя, который бы занимался организационными вопросами и обеспечивал надлежащие условия труды подчиненных. Поэтому в течение 2006—2007 годов глава государства назначил многих руководителей окружных и апелляционных админсудов.
После вступления в силу закона «О судоустройстве и статусе судей» «эстафету» принял Высший совет юстиции, которому теперь соответствующий совет судей вносит представления относительно назначения на админдолжности. Поэтому в 2011—2012 годах орган судейского самоуправления «административников» ожидает горячая пора — дача рекомендаций желающим осуществлять руководство (ведь в соответствии с нормами действу¬ющего законодательства «председатель суда и его заместители назначаются сроком на 5 лет». — Авт.).
Так, в конце мая этого года одобрительную резолюцию Совета судей админсудов получил Юрий Кучма из Харьковского окружного админсуда (назначенный на должность председателя указом Президента от 9.06.2006). 3 июня ССАС решила внести в ВСЮ представление относительно назначения на должности председателей Донецкого и Одесского апелляционных админсудов Тамару Бадахову (назначена на админдолж¬ность 23.06.2006) и Виктора Алексеева (назначен на админдолжность 19.04.2006) соответственно. Теперь решающее слово за ВСЮ, который должен дать указанным лицам повторный «пропуск» на админдолжность или отказать им.

Налог на гарантии

Также ССАС на своем июньском заседании решил созвать 9 сентября конференцию судей админсудов. Напомним: на прошлогоднем собрании «административников» в повестке дня стояли актуальные вопросы, а именно: избрание членов ССАС и делегатов на Х, внеочередной, съезд судей, внесение предложений относительно назначения членов Высшей квалификационной комиссии судей. Этой осенью представители административных судов соберутся, чтобы обсудить нынешнее положение админсистемы (с докладом должен выступить председатель ВАС Александр Пасенюк) и заслушать отчет ССАС.
Еще одним важным вопросом станет заполнение двух «вакансий» в органе судейского самоуправления. Напомним: 16 сентября 2010 года на Х съезде судей представителя ВАС, члена ССАС Олега Сергейчука избрали в Конституционный Суд. Еще один член ССАС Сергей Малашкевич из Донецкого апелляционного админсуда поменял специа¬лизацию: постановлением Верховной Рады от 21.04.2011 он переведен в Донецкий апелляционный хозяйственный суд.
Кроме того, 3 июня ССАС занимался и вопросами социальных гарантий вершителей правосудия. На заседании был рассмотрен, в част¬ности, вопрос о налогообложении месячного денежного содержания судей, которые, имея право на отставку, продолжают работать. Эта проблема возникла в связи с изменением позиции Государственной налоговой администрации относительно порядка налогообложения этой категории физических лиц, что стало основанием для взыскания налогов с их месячного денежного содержания (до 2011 года налог с этой категории выплат не взимался).
Поскольку такие действия ГНАУ затрагивают интересы всего судейского корпуса, которые охраняются законом, ССАС обратился к председателю Совета судей Яро¬славу Романюку с просьбой рассмотреть этот вопрос и принять необходимые меры, чтобы защитить права законников.