Закон і Бізнес


«Прокурор» из народа.

Гражданин борется за справедливость, сообщая ВККС факты неподобающего поведения законников


Судейские проблемы, №24 (1011) 11.06—17.06.2011
Марина Закаблук
3304

В основном в Высшую квалификационную комиссию судей обращаются с жалобами истцы или ответчики, возмущенные волокитой при рассмотрении дел. Однако встречаются и сознательные граждане, которым не безразличны чужие проблемы (они не являются стороной в деле, вынесенное решение никоим образом не затрагивает их права). Эти лица, узнав о неправомерных действиях законников, получении ими «гонораров» за вынесение решения в интересах «мецената», просят ВККС наказать недобросовестных вершителей правосудия. И все это — во имя торжества справедливости.


На очередном заседании «квалификационники» решили открыть дисциплинарное производство в отношении 14 судей. Так как одни из них, увлекшись функциями следователя, вышли за пределы своих полномочий, а другие медлят с рассмотрением дела.
Например, по информации члена комиссии Дмитрия Сокуренко, Константин Сорокин из Ренийского райсуда Одесской области, на которого жалуется гр.Б., получил одно из дел еще 21 ноября 2007 г. и долгое время его не рассматривал. На заседании 
2 февраля 2011 года законник заявил самоотвод. Дело передали другому судье, которому хватило двух месяцев, чтобы вынести решение. «Здесь усматривается не только грубое нарушение сроков, а возможно, и определенная заинтересованность судьи. Поэтому предлагаю открыть дисциплинарное производство и выяснить все обстоятельства дела», — заявил Д.Сокуренко.
Проверят «квалификационники» и действия председателя Леонида Личмана и одного из законников Малиновского райсуда г.Одессы Сергея Журика. Как сообщил представитель комиссии Виктор Микулин, гр.К., который не является стороной в деле, жалуется на действия этих вершителей пра¬восудия.
Заявитель сообщил постоянно действующему органу о заинтересованности Л.Личмана в затягивании рассмотрения уголовного дела. По словам жалобщика, он лично встречался с подсудимым П., и во время разговора ему стало известно о договоренности между подсудимым и председателем суда (за материальное вознаграждение — несколько десятков тысяч долларов — судья пообещал закрыть дело в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности).
В.Микулин коротко ввел в суть дела: к уголовной ответственности привлекаются председатель, землеустроитель и один из депутатов сельского совета. «Изучение материалов подтвердило, что в производстве судьи Л.Личмана с 19 августа 2008 г. находится уголовное дело. Рассмотрение тянулось 2 года, а в 2010-м органы внутренних дел, прокуратура возбуждают еще одно уголовное дело, но по другим фактам злоупотребления служебным положением», — отметил В.Микулин.
По его словам, второе уголовное дело попало к Л.Личману, который не торопится его рассматривать. Возбуждалось и третье уголовное дело, которое опять-таки оказалось у руководителя Малиновского райсуда г.Одессы. То есть, сделал вывод «квалификационник», рассмотрение дела необоснованно затягивается.
С.Журику также «инкриминируют» нарушение разумных сроков рассмотрения дел. В его производстве с 30 сентября 2009 г. находится уголовное дело, возбужденное против депутата сельсовета (превышение служебных полномочий, получение взятки). Дело до сих пор не рассмотрено. «На просьбу комиссии предоставить справку судья С.Журик не отреагировал. Этим он нарушил принцип публичности», — подчеркнул В.Микулин.
«Квалификационники» открыли дисциплинарное производство в отношении двух одесских обладателей мантий, чтобы выяснить все обстоятельства, изложенные в жалобах. Возможно, после проведения проверки законникам придется отвечать за нарушение присяги. А может, окажется, что гр.К. в действительности сводит счеты с представителями Малиновского райсуда г.Одессы.