Закон і Бізнес


Обновление личных данных.

К 2018-му каждый будет иметь биометрический паспорт


Украина и мир, №24 (1011) 11.06—17.06.2011
2639

Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о введении новых документов, удостоверяющих украинское гражданство. Преду¬сматривается заменить внутренний паспорт на удостоверение гражданина Украины, а заграничный — на документ, содержащий биометрические данные владельца.


Законопроект был разработан Министерством юстиции в рамках плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, который требует введения биометрических паспортов и удосто¬верений беженца.
Введение новых документов необходимо завершить до 2018 г. При обмене старых паспортов удостоверение гражданина Украины будет выдаваться на срок до 10 лет. В нем будут указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение, место проживания и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.
По желанию гражданина в документ можно добавить сведения о национальности, контактный номер телефона, информацию о детях, группе крови и резус-факторе.
Биометрические паспорта будут оформлять по запросу граждан, достигших 16-летнего возраста, сроком на 10 лет. В них будут указаны фамилия, имя, данные биометрической идентификации, пол, гражданство. «Биометрические данные — это изображение лица, отпечаток одного из пальцев каждой руки и личная подпись», — говорится в проекте закона.
Объем финансирования, необходимый для перехода на документы нового образца, в законопроекте не уточняется.