Закон і Бізнес


Украинско-немецкий диалог

Отечественные адвокаты узнали, как живется их иностранным коллегам


Языковой барьер не мешал украинским и немецким юристам понимать друг друга, поскольку и те и другие хорошо владеют буквой закона.

№26 (1116) 29.06—05.07.2013
ЮЛИЯ САХАРОВА
14990

«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь» — можно смело утверждать, что II украинско-немецкий юридический день прошел под таким девизом. Обсуждали, в частности, как организовано адвокатское самоуправление в Германии и Украине. Гости интересовались, не приводит ли разветвленность системы органов адвокатского самоуправления к конфликту интересов, и заверяли: доступ к профессии в их стране является открытым. Украинские юристы в свою очередь рассказывали о достижениях на профессиональном поприще. Но, как известно, в каждом шкафу есть свой скелет.


Понятно, но не без критики

Как сообщил представитель Федеральной палаты адвокатов Германии Эрих Йостер, немецкая адвокатура является независимой, свободной и саморегулирующейся с 1878 года. По его словам, на 1 января текущего года в стране насчи­тывается около 162 тыс. адвокатов. Примечательно, что подавляющее большинство из них — женщины.

В систему органов адвокатского самоуправления в Германии входят Федеральная палата адвокатов, учредительное собрание (так называемый ­адвокатский парламент — 116 членов), 27 региональных палат адвокатов, палата адвокатов при Федеральном верховном суде и адвокатские суды.

Так, Федеральная палата адвокатов, по словам Э.Йостера, активно участвует в законотворческой деятельности и защищает интересы представителей этой профессии перед «политикой, верховными судами и государственными органами». При этом ФПА не является наблюдательной инстанцией по отношению к региональным палатам.

«Адвокатский парламент» осуществляет прием новых членов, контролирует, как выполняются профессиональные обя­занности, консультирует по вопросам профессионального права, регулирует споры между адвокатами, а также между последними и их клиентами, защищает интересы коллег.

Кроме немецких адвокатов, доступ к профессии имеют защитники из стран — членов Европейского Союза и Всемирной торговой организации.

Впрочем, зарубежные коллеги признались: несмотря на то, что система органов адвокатского самоуправления в Германии функционирует четко и прозрачно, деятельность последних актив­но критикуют представители профессии.

В стране существует трехзвеньевая система судов, которые осуществляют «специальное» судопроизводство в отношении адвокатов. Так, первой инстанцией является адвокатский суд, второй — адвокатский трибунал и наивысшей — Федеральный верховный суд, или сенат по адвокатским делам.

«Прокуроры и судьи у нас неподкупны. Мы можем на это полагаться. А коррумпированность юстиции равна нулю!» — отметил Э.Йостер.

Эстафету приняла президент Ассоциации адвокатов Украины Ольга Дмитриева. Она ознакомила гостей с отечественной структурой органов адвокатского самоуправления. В частности, О.Дмитриева отметила, что сейчас в Украине нет адвокатов, которые бы осуществляли деятельность вне Национальной ассоциации адвокатов Украины. Кроме того, по ее убеждению, появление в системе органов адвокатского самоуправления Высшей ревизионной комиссии адвокатуры — это, бесспорно, позитив, ведь ВРКА будет контролировать вопросы финансовой деятельности всех органов адвокатского самоуправления, а это обеспечит прозрачность и открытость их работы.

«Все финансы должны быть под­контрольны обществу, — подчеркнула О.Дмитриева, добавив: — Более чем за 25 лет адвокатской практики я ни разу не видела, чтобы квалификационные комиссии предоставляли какие-либо отчеты о своих финансах!»

Немецких коллег интересовало: не приводят ли такая сложная и раз­вет­вленая система самоуправляющихся органов и большое количество профес­сиональных объединений, ассоциаций и т.п. к конфликту интересов в этой сфере? О.Дмитриева подчеркнула: «Это не конф­ликт интересов, а, наоборот, обмен опытом, информацией».

Есть проблемы, есть и механизмы

Учитывая то, что в нашем государстве почти одновременно был создан институт бесплатной правовой помощи, принят Уголовный процессуальный кодекс и проведена реформа адвокатуры, юристам непросто привыкнуть к новым условиям. На это обратила внимание ректор Академии адвокатуры Украины Татьяна Варфоломеева. По ее мнению, критиковать действующие законы — не выход, следует постепенно вносить изменения и дополнения в них, «как это будет подсказывать практика».

«Адвокатура в Украине теперь развивается в соответствии с европейскими стандартами», — заверила иностранных коллег докладчик. Однако, конечно же, есть проблемы. Так, Т.Варфоломеева пожелала коллегам, чтобы «прекратились дрязги, прославившие отечественную адвокатуру в Европе», и обратила внимание на проблему, волнующую в последнее время отечественную адвокатуру, — введение института стажировки для лиц, которые хотят получить адвокатское свидетельство, и стоимость такой стажировки. «Все эти вопросы должно решать адвокатское сообщество, в составе которого сейчас около 39 тыс. представителей профессии», — убеждена Т.Варфоломеева.

«Да, есть очень много вопросов, но есть и механизмы их решения — органы адвокатского самоуправления. Закон теперь позволяет нам встречаться, обсуждать и принимать именно такие решения, которые будут помогать адвокатам в осуществлении их независимой деятельности, — согласилась с ней О.Дмитриева и добавила: — Возможно, спустя некоторое время мы построим такую же совершенную систему адвокатуры, как в Германии».

Кстати, в ФРГ стажировка для жела­ющих стать адвокатами бесплатная. Точнее лица, которые проходят такое обучение, получают от государства ежемесячно €900. «Впрочем, на эти деньги можно лишь выживать», — отметила член правления Федеральной палаты адвокатов Германии Веронка Хоррер.

Также иностранных коллег интересовал вопрос: какие этические правила должны соблюдать представители адвокатской профессии в Украине? Ведь в Германии этот аспект не отображен ни в одном документе. «Вопрос этики — абстрактный и никоим образом не связан с законом. Поэтому сами себя спрашиваем: как мы ведем дела, смотрим ли с честным лицом в зеркало?» — поделился опытом Э.Йостер.

«Если денежный клиент предлагает адвокату подкупить судью, настоящий профессионал должен иметь мужество сказать клиенту «нет», — заметил по этому поводу член исполнительного совета рабочего комитета по управлению юридическими компаниями Союза адвокатов Германии Кристоф Х.Ваагт. Он заверил: в немецкой адвокатской среде действуют единые правила игры, которые соблюдают все представители профессии.

***

Время, как известно, на вес золота, а время адвокатов — тем более. Поэтому, обменявшись опытом и обсудив проблемы, которые волнуют как украинских, так и немецких представителей юридического сообщества, и те и другие отправились по делам. «У нас очень много работы, так что давайте работать», — такими словами закрыл мероприятие председатель немецко-украинского союза юристов Вольфрам Ребок.