Закон і Бізнес


Путь в Европу открыт.

Во время председательствования Варшавы в ЕС Киев приблизится к «желаемым целям»


Украина и мир, №24 (1011) 11.06—17.06.2011
Ростислав Крамар
2484

С 1 июля на протяжении шести месяцев в Европейском Союзе председательствовать станет наш сосед — Польша. Во II полугодии 2011-го поляки будут иметь значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику объ¬единенной Европы. Один из главных приоритетов польского председательствования в ЕС может ускорить евроинтеграцию нашей страны.


«Битва» за бюджет

Программа председательстввования в Евросоюзе, обнародованная польским правительством, включает три направления. Прежде всего Польша собирается направить свои усилия на углубление интеграции внутри ЕС. Варшава отмечает, что Евросоюз должен продолжать политику равномерного развития стран — членов сообщества, которая заключается в целенаправленной помощи регионам ЕС, отстающим в экономическом развитии.
Поляки не исключают, что по этому вопросу могут разгореться дискуссии. Например, такие европейские страны, как Германия и Франция считают, что программы финансовой поддержки менее развитых регионов ЕС нужно сокращать. Также Варшава готова вести «баталии» с Лондоном и Берлином по поводу будущего европейского бюджета.
Как отметил польский премьер Дональд Туск, Варшаву ожидает очень сложная «битва». Мол, Польша хочет, чтобы бюджет Евросоюза как и в предыдущие годы рос, а крупные западноевропейские государства с этим не согласны. Ни Великобритания, ни Германия, которые являются главными наполнителями бюджета ЕС, не готовы обременять своих налогоплательщиков очередными обязательствами.
«У меня создается впечатление, — отметил на заседании польского правительства премьер-министр Д.Туск, — что нет шансов на то, чтобы все в ЕС согласились взять на себя дополнительные финансовые обязательства. Поэтому главная наша задача — сохранить такие объемы бюджета, чтобы он не был меньше, чем до сих пор. Или по крайней мере, чтобы его сокращение не было слишком ощутимым».

Евробезопасность — это не только армия

Второй приоритет связан с вопросами безопасности европейцев. По словам Д.Туска, кризис в Ливии — это доказательство того, что Европа не слишком хорошо координирует свои усилия в сфере обороноспособности. Поэтому Варшава собирается инициировать политиче¬ские дебаты по поводу соз¬дания военного формирования ЕС. В качестве примера последнего Польша предложит Евросоюзу Веймарскую боевую группировку, то есть группу быстрого реагирования, созданную Польшей, Францией и Германией.
В то же время Варшава заявляет, что вопрос европейской безопасности — это не только армия. В программе председательствования в ЕС поляки делают акцент на вопросах финансовой, экономической и энергетиче¬ской безопасности европейского сообщества. Симптоматично, что среди вопросов безопасности называют и продовольственную проблему.

Соседям на пользу

Третье приоритетное направление председательствования в ЕС — «Открытая Европа». Польша, определяя внешнюю политику ЕС, сосредоточится на ее восточном направлении, а также на во¬просах отношений Европы с арабским миром. Кроме того, Варшава поставила цель — уже в этом году принять Хорватию в ЕС. Д.Туск также считает, что удастся ускорить процессы, связанные с евросоюзными стремлениями Украины и балканских стран.
В том, что украинцы реально почувствуют эффект от председательствования Польши в ЕС, убежден депутат Европейского парламента от польской партии «Гражданская платформа» Павел Залевский. По его словам, такое приоритетное направление, как «Открытая Европа» в значительной мере касается именно Украины. В комментарии для радио «Свобода» он отметил: председательствуя в ЕС, поляки будут прилагать все усилия, чтобы вопросы, связанные с европейскими перспективами Киева, стали приоритетными для Совета Европы. В частности, утверждает евродепутат, речь будет идти о таких вопросах, как ассоциация Украины с ЕС и дорожная карта, которая преду¬сматривает либерализацию визового режима для украинцев.
По словам П.Залевского, первых реальных результатов председательствования Польши в ЕС Киев может ждать уже в этом году. «То, что реально, что является нашей конкретной целью, — это парафирование договора об углубленной зоне свободной торговли с Украиной, — сказал он. — Это важное соглашение, ведь речь идет не только об отмене таможенных тарифов. Благодаря данному договору Украина будет внедрять стандарты и процедуры Европейского Союза».
П.Залевский также отметил, что заключение договора о зоне свободной торговли — событие стратегического значения, для Украины оно будет иметь долгосрочные последствия. По его мнению, после заключения этого соглашения официальный Киев вынужден будет принимать решения, которые существенно приблизят Украину к Евросоюзу.