Закон і Бізнес


Валютное перемирие.

США признали, что Пекин не манипулирует курсом юаня


Банки и клиенты, №23 (1010) 04.06—10.06.2011
2591

Министерство финансов США опубликовало доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров Вашингтона. Подтверждено, что последние, включая КНР, не манипулируют валютным курсом.


Доклад американского Минфина показал, что в течение этого года курс юаня по отношению к доллару США постоянно укрепляется, поэтому Китай уже не следует считать страной, манипулирующей валютным курсом. Позитивные изменения наблюдаются с тех пор, как в июне прошлого года в Поднебесной был изменен механизм формирования обменного курса юаня. 
За период с конца июня 2010 года до конца апреля 2011-го юань укрепился по отношению к доллару США на 5,1%. В номинальном исчислении (в пересчете на годовые темпы) было достигнуто 6%-е укрепление курса юаня по отношению к доллару. Если учитывать тот факт, что уровень инфляции в Китае намного выше, чем в Соединенных Штатах, то показатель реального укрепления юаня будет еще выше — около 9% в годовом исчислении. 
В докладе отмечается, что Поднебесная намерена продолжать повышать гибкость курса юаня. Кроме того, в ходе недавних переговоров «группы двадцати» и китайско-американского стратегического диалога Пекин взял на себя обязательство устранить внешние дисбалансы. 
На прошлой неделе курс китайской валюты вырос до рекордного показателя — 6,485 юаня/$, что не может на радовать американскую власть. 
Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров США публикуется раз в полгода. Он касается 10 основных партнеров Соединенных Штатов, включая Китай, Японию, Южную Корею, страны еврозоны, Великобританию, Бразилию, Канаду и другие государства, на которые в целом приходится 3/4 торговой деятельности США.