Закон і Бізнес


ВХС как он есть.

Журналистам позволили взглянуть на будни кассационной инстанции


Судебная власть, №23 (1010) 04.06—10.06.2011
Алексей Писарев
2903

Высший хозяйственный суд предоставил журналистам и представителям общественных организаций возможность ознакомиться со своей работой изнутри. Не только ВХС, но и другие суды иногда проводят подобные экс¬курсии по свое¬му помещению. Но крайне редко удается настолько близко увидеть, как работают законники, их помощники и весь аппарат суда.


Жизнь без купюр

Можно сказать, что первой остановкой во время экс¬курсии стал медпункт. Как рассказала медсестра, работы в суде ей хватает. Участ¬ники споров нервничают и для некоторых это выливается в проблемы со здоровьем — повышается давление, кружится голова. Иногда приходится помогать и тем, кто получает бытовые травмы, ведь от этого никто не застрахован.
Показали гостям и сервер, с недавних пор распределяющий дела между судьями. Как рассказал на одной из пресс-конференций руководитель ВХС Виктор Татьков, этому компьютеру для распределения одного дела необходимо потратить 1,5—2 минуты. И это при том, что он действительно достаточно мощный. Как рассказали в ВХС, объем его оперативной памяти составляет 24 Гб. Для примера: норма для современных компьютеров — 3—4 Гб. 
Гостям удалось увидеть и работу call-центра ВХС. Здесь трудятся только два человека. Для такого большого учреждения, как ВХС, казалось бы, немного, ведь сюда регулярно звонят представители сторон и просто граждане, которые хотят узнать, по какому адресу находится суд, каковы его реквизиты или какую-то другую информацию. Однако с работой здесь, похоже, справляются. По крайней мере, мне удалось до¬звониться в суд с первой попытки.
Среди кабинетов, в которые завели журналистов, — и тот, где размещается отдел кадров. Поскольку Высший хозяйственный суд как раз праздновал свое двадцатилетие, кабинеты были завалены грамотами и другими наградами, которые вскоре должны были найти своих обладателей.

А судят как?

Разрешили гостям посетить и одно из судебных заседаний. Если со служителями Фемиды об этом договорились заранее, то для сторон такие посещения стали неожиданностью... и вряд ли приятной. Ведь доказывать свою правоту в присутствии десятка журналистов да еще и под вспышки фотокамер явно непривычно. Правда, дело далеко не резонансное — спор шел о праве аренды торгового места на одном из рынков. 
Как рассказали в ВХС, этот судебный зал единственный в ВХС, в котором разрешена видеосъемка. Другие для этого просто технически не приспособлены. 
Интересно, что судьи, за¬слушав представителей сторон, не выходят у совещательную комнату. Вместо этого зал покидают стороны в деле, и люди в мантиях, оставшись в одиночестве, принимают решение. Причина такой ситуации — печально известный «квартирный вопрос» — в ВХС работают 92 судьи и еще около 400 человек аппарата. 
Во время экскурсии можно было посетить и кабинеты судей. В.Татьков в этот день был на заседании Высшего совета юстиции, поэтому увидеть, как обустроил свое место председатель ВХС, не удалось. Гостей принимал его заместитель Анатолий Осетинский. 
«Я искренне рад, что вы к нам пришли. Мы впервые сделали день открытых дверей, раньше его у нас не было. Вообще, с приходом нового руководства у нас началась новая эпоха, мы должны быть открыты для общества и средств массовой информации. Не долж¬но быть никаких закрытых тем», — отметил необходимость постоянной коммуникации заместитель председателя ВХС.

Вверх или вниз?

Кабинеты на нижних и верхних этажах существенно отличаются. Помещение суда строили так, что потолки на первых этажах значительно выше, чем на последних. Естественно, все руководство разместилось внизу.
Однако выбор этот очень неоднозначен. ВХС находится в Печерском районе столицы, и чем выше рабочее место, тем красивее пейзаж за окном. С десятого этажа можно увидеть даже Киево-Печерскую лавру. Хотя новостройки элитного района все же портят картину. 
Именно на одном из верх¬них этажей расположен кабинет секретаря второй судебной палаты ВХС Евгения Першикова. Он заверил посетителей, что судьи имеют все необходимые для работы усло¬вия, а также технику. 
Очевидно, что в последнее время «хозяйственники» движутся в сторону открытости и экскурсия — только один из примеров этого. Так, активно начала обновляться информация на сайте, все мероприятия проходят в присутствии прессы. Будем надеяться, что такая тенденция сохранится.