Закон і Бізнес


Обращение не по адресу

Как бороться с нежелательными ходатаями, научат «арбитражники»


Право соседа, №21 (1008) 21.05—27.05.2011
2844

Дмитрий Медведев хочет обнародовать факты непроцессуальных обращений в суд, что должно искоренить практику телефонного права в российской судебной системе. На совещании по вопросу совершенствования судебной системы он предложил распространить на все российские суды практику Высшего арбитражного суда по реагированию на непроцессуальные обращения.


Практика непроцессуальных обращений в суд, временами выливающаяся в телефонное право, укоренилась потому, что годами подобная переписка велась закрыто. «Особенно это удобно для политиков, для которых репутация — первейшая тема и одно из условий пребывания на своем месте», — отметил Д.Медведев.Президент назвал эту тему «одной из весьма сложных, резонансных». «Обращения к руководителям судов с просьбами взять дело под свой личный контроль — это, к сожалению, достаточно распространенная ситуация, — отметил Д.Медведев. — Обращаются и профессиональные сообщества, и так называемые корпоративные группы, представители государственных структур…»
По словам главы государства, при оценке этого явления «нужно исходить из того, что с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей». «Стало быть, — сделал вывод он, — подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом». Кроме того, «это прямое нарушение принципов независимости суда и судей».
Впрочем, как заявил президент, «кое-что у нас в этом направлении делается». При этом российский лидер сослался на опыт США, где не только фиксируются все непроцессуальные обращения, но и зачастую перед началом рассмотрения дела судья оглашает, кто интересовался процессом.«Насколько я знаю, Высший арбитражный суд РФ уже сейчас размещает на сайте информацию об обращениях со стороны в суд. Эффект от этого, наверное, не является сиюминутным, но он уже есть».
«Надо проанализировать результаты работы таких сайтов и, может быть, действительно распространить такую практику повсеместно» , — за¬явил глава государства. Кроме того, отметил он, «надо подумать, достаточно ли для закрепления этой практики внутренних документов, приказов председателей высших судов или проблему необходимо решать на законодательном уровне».
Напомним: с сентября 2009 года ВАС РФ регулярно публикует поступающие прось¬бы взять то или иное дело «под особый контроль» как име¬ющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция таких обращений к председателю ВАС РФ от высокопоставленных лиц постоянно пополняется. Среди авторов обращений — спикер Совета федерации Сергей Миронов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов и многие другие. Такие же разделы для публикации непроцессуальных обращений по делам есть на сайтах практически всех судов арбитражной системы.