Закон і Бізнес


Стереть «черное пятно»

Из конституции Алабамы уберут упоминания о расизме


Мир права, №19-20 (1006-1007) 11.05—20.05.2011
4378

Сенат Алабамы про¬голосовал за поправку, которая устрବнит из конституции штата упоминания о сегрегации. И хотя реально такие законы на территории США давно уже отменены, алабамские сенаторы решили ¬убрать даже формальное упоминание о расизме из текста конституции штата.


По словам одного из сенаторов от Республиканской партии, несмотря на то, что законы о сегрегации давно аннулированы федеральным правительством, их наличие в тексте конституции является «черным пятном» на Алабаме.
Законы о сегрегации, известные также как «Законы Джима Кроу», массово принимались демократами южных штатов после Гражданской войны в ответ на попытки федерального правительства утвердить права черного населения. Суть законов выражалась в отделении чернокожих от белых американцев по расовому признаку в учебных заведениях, воинских частях и даже в общественном транспорте. По¬следний из действовавших на территории США законов о сегрегации был отменен в 1964 го¬ду.
Конституция Алабамы была принята в 1901-м. Документ состоит из 340136 слов и является самой длинной конституцией в мире из действу¬ющих на данный момент. Около 90% текста основного закона занимают 872 поправки к нему.