Закон і Бізнес


Взыскание без пени


№24 (1114) 15.06—21.06.2013
3007

В соответствии с новым законопроектом банки не смогут рассчитывать на взыскание с заемщика суммы, которая превышает его долг по сумме кредита и процентам.


Как отмечает представитель Партии регионов Александр Фельдман, действующее законодательство не ограничивает размер штрафных санкций за невыполнение договоров физическими лицами. В результате, часто в договорах потребительского кредитования устанавливаются санкции, превышающие проценты по займу.

«Неединичны факты, когда имущественного залога не хватает на погашение всех долгов, поскольку при расчете необходимой суммы залога бралась лишь основная сумма кредита и проценты. В итоге за долг по пене и штрафам заемщики вынуждены рассчитываться другим имуществом», — отмечает нардеп.

Если же сделать невозможным наложение взыскания на долги по пене и штрафам, то банки будут вынуждены более активно вести работу с заемщиками, убежден парламентарий. В частности, при задержке выплат по кредиту, финучреждение будет выбирать между расторжением договора и его реструктуризацией.

Чтобы ограничить размеры штрафных начислений, А.Фельдман подготовил законопроект «О моратории на принудительное взыскание любых сумм по договорам потребительского кредитования, кроме задолженности по основной сумме кредита и задолженности по процентам» (№2278а). В соответствии с ним предлагается установить запрет на принудительное исполнение ГИС решений относительно взыскания долга, который возник в результате ненадлежащего выполнения договора потребительского кредитования.