Закон і Бізнес


Законники без образования

В США партнерами юркомпаний смогут стать неюристы


Мир права, №18 (1005) 30.04—10.05.2011
2516

Американская ассоциация юристов рассматривает возможность предоставить юрфирмам право привлекать партнеров без юридиче¬ского образования. В свою очередь в Великобритании закон «О юридических услугах», разрешающий подобную практику, вступит в силу уже в октябре 2011 года.


Комиссия по этике ААЮ создала рабочую группу и инициировала обсуждение предложений по реформированию правил, действующих на рынке юридических услуг. Одна из инициатив — создание партнерств с ограни¬ченным участием лиц без юридического образования. Именно по этому пути уже пошла Великобритания. Здесь разрешены партнерства, ¬в ¬которых число не имеющих юридического образования партнеров не долж¬но превышать 25%. Второй вариант — ничем не ограниченное участие партнеров без юридической подготовки. Наконец, третий вариант — создание смешанных партнерств, которые могли бы заниматься разными видами деятельности, предоставляя как юридические, так и неюридические услуги.
В документе, подготовленном рабочей группой ААЮ, отмечается, что американские компании, являясь игроками на международном рынке юруслуг, уже участвуют в существующих альтернативных юридических структурах за рубежом. Поэтому дискуссия о возможности существования таких форм в США — не просто теоре¬тический спор.
Кстати, закон «О юридических услугах», который в Великобритании вступит в силу осенью, позволит юркомпаниям включать в состав своих партнеров неюристов, а также привлекать инвестиции от третьих лиц и размещать свои акции на бирже (юрфирмы рассчитывают таким образом привлечь дополнительно миллионы фунтов стерлингов). Но американские законники к таким радикальным шагам не готовы. По мнению представителей ассоциации, для привлечения инвестиций от третьих лиц и публичных торгов акциями юридических компаний «момент пока не подходящий».