Закон і Бізнес


Строительство без помех

Парламент не поддержал новации, угрожавшие ипотеке


Банки и клиенты, №18 (1005) 30.04—10.05.2011
2393

При поддержке НБУ Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» удалось убедить Парламент в необходимости отклонить законопроект, которым предлагалось отменить возможность обращения банками взыскания на предмет ипотеки по исполнительной надписи нотариуса.


Соответствующие предложения содержались в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обращения взыскания на предмет ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса)» (№5039).
УКБС отмечал неприемлемость указанной инициативы, поскольку в случае ее одобрения было бы невозможно учитывать недвижимость как реальный залог, что увеличило бы кредитные риски и привело бы к подорожанию кредитных ресурсов. В результате ипотека стала бы недоступной для населения и непривлекательной для кредиторов и фактически была бы уничтожена.
Кроме того, одобрение проекта содержало риски увеличения объема проблемной задолженности в портфелях банков, которая по официальным данным НБУ составляет 85,4 млрд грн., или 12% кредитного портфеля финучреждений.
«Еще на стадии подготовки законопроекта ко второму чтению, учтя аргументы УКБС, НБУ обратился в ВР по поводу отклонения проекта как неприемлемого, поскольку он ограничивает право требования банка-кредитора к должнику за счет заложенного имущества. Комитет ВР по во¬просам правовой политики учел предложение УКБС, после чего парламент отклонил этот законопроект», — заявила генеральный директор Ассоциации Галина Олифер.