Закон і Бізнес


Задержание на дому

Новый УПК отменит подписку о невыезде


Законотворчество, №18 (1005) 30.04—10.05.2011
3121

Проект Уголовно-процессуального кодекса, разработкой которого занимается рабочая группа по вопросам реформирования уголовного судопроизводства, предусматривает от¬¬каз от такой меры пресечения, как подписка о невыезде.


В то же время новым проектом УПК предлагается ввес¬ти такие меры пресечения, как личное обязательство («заключается в возложении на подозреваемого, обвиняемого обязательства выполнять возложенные на него следственным судьей, судом обязанности») и домашний арест. В условиях последнего могут использоваться «электронные средства контроля» за лицом, которому избрана такая мера пресечения.
Кроме того, проектом вводится понятие соглашения, которое может быть заключено как между пострадавшим и подозреваемым, так и между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании вины.
В то же время советник Президента — руководитель главного управления по во¬просам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что данный документ планируется отправить на экспертизу в Венецианскую комиссию. «После решения Венецианской комиссии мы рассчитываем на законодательную инициативу гла¬вы государства перед парламентом», — сказал он.