Закон і Бізнес


Компромиссный гонорар

Юристам заплатят меньше даже за выигранные процессы


Мир права, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2533

Министр юстиции Великобритании Кен Кларк объявил о планах правительства по реформированию системы no win, no fee, когда гонорар юриста зависит от успеха рассмотрения дела. Он предложил возлагать  выплату таких гонораров не на проигравшую сторону, а вычитать из  компенсации, причитающейся выигравшей стороне.


Это, по мнению главы Минюста, позволит сделать систему правосудия более сбалансированной и справедливой по отношению к обеим сторонам. При этом правительство предлагает поднять на 10% «потолок» возлагаемых на проигравшую сторону расходов, который устанавливался для договоров, называемых CFA. Прежние планы включали ограничение размера премии юриста в соглашениях CFA 10% от присужденной суммы.
Предложение было поддержано участвующими в обсуждении членами парламента, однако они все же выразили опасение, что планы правительства могут зайти слишком далеко и желание ограничить судебные расходы приведет к тому, что адвокаты из-за низких гонораров е станут браться даже за дела, име¬ющие шансы на успех.
Судебная реформа 1999 гда позволила британским адвокатам — специалистам по гражданским процессам работать на условиях no win, no fee. Вместе с этими договорами появился и механизм страхования от неблагоприятного исхода дела — так называемая страховка ATE. Все это произвело настоящую революцию: система стала очень активно применяться адвокатами и клиентами.
Авторы реформы указывали на то, что она позволяет сделать правосудие более доступным для тех, кто не может себе позволить опла¬тить судебные расходы самостоятельно. Кроме того, работа на таких условиях является отличным стимулом для адвоката, ведь в этом случае его гонорар зависит не от времени, которое он потратил, а от исхода процесса.
Однако в последние годы в правительстве заговорили о необходимости реформировать эту систему, которая привела к росту судебных расходов и удорожанию правосудия. В начале ноября 2010 го¬да Минюст Великобритании поддержал внесение изменений в законодательство о судопроизводстве, которые были предложены лордом — главным судьей.
Он предложил не взимать стоимость страховки ATE с проигравшей стороны, а также ограничить выплаты адвокатам в случае благоприятного исхода дела. Министерство юстиции предлагает не возлагать на проигравшую сторону выплату дополнительной премии юристу и оплату страховки выигравшего дело оппонента.