Закон і Бізнес


Безопасность движения

Пешеходов в наушниках будут штрафовать, чтобы снизить аварийность


Мир права, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2606

В Нью-Йорке взялись за пешеходов. Теперь жителям Боль¬шого Яблока грозит штраф, если они, пересекая проезжую часть, разговаривают по мобильному, пишут sms или слушают музыку в наушниках.


Размер штрафа составляет $100. Таким образом власти мегаполиса намерены уменьшить аварийность на дорогах. Несколько лет назад с подобной инициативой уже выступал один из сенаторов штата, но тогда проект не набрал нужного количества голосов. Законодатели из других штатов предлагают менее суровые правила. Слушать музыку, переходя дорогу или крутя педали велосипеда, можно, но лишь через один наушник.
«В Нью-Йорке дорожно-транспортные происшествия — главная причина гибели детей в возрасте до 14 лет, а также пожилых людей после 65. Это самые уязвимые категории пешеходов», — говорит Ноа Будник, заместитель директора компании «Транспорт¬ные альтернативы».
В Нью-Йорке более 10 млн жителей и более 10 тыс. километров дорог. Более половины смертельных случаев в ДТП приходится на пешеходов и велосипедистов — нередко из-за их увлечения телефонами и плеерами.