Закон і Бізнес


Модный приговор

Депутаты Бундестага могут не носить галстук


Мир права, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2623

Предписания относительно формы одежды сущест¬вуют только для обслуживающего персонала немецкого парламента. Депутаты могут ходить в чем угодно, но в отдельных случаях их обязали повязывать галстук.


На вкус и цвет

В парламенте Германии действуют довольно строгие правила в отношении формы одежды. Так, служители в зале пленарных заседаний все как один носят черные фраки. Их не перепутаешь ни с телохрани¬телями минист¬ров, ни с депутатами «черной», то есть консервативной, фракции.
Своя служебная униформа есть у парламентских уборщиц, буфетчиц и официанток в барах и ресторанах. У портье на проходных — темно-синие сюртуки с блестящими, как у моряков, пуговицами.
Для самих народных избранников, однако, никакой предписанной формы одежды не существует. Депутаты в принципе могут ходить в чем душа пожелает.
Такой свободой особенно любили пользоваться представители Партии зеленых на заре их парламентской карье¬ры. Тем самым они бросали вызов политическому истеблишменту, как, например, их легендарный лидер Йошка Фишер, принимавший в 1980-е годы свою первую министерскую присягу в парламенте (правда, не в федеральном, а в Ландтаге земли Гессен) в поношенном пиджаке, джинсах и белых кроссовках.
Позже он перестал эпатировать публику. Хотя его дизайнерские черные футболки к серым костюмам тонкого сукна тоже были не всем по душе. Став вице-канцлером и министром иностранных дел, он и вовсе перешел на темную «классику».
Сейчас «все смешалось в доме» немецких законодателей. Если не знать депутата в лицо, то трудно по одежде определить, какую фракцию он представляет. Без галстука на трибуне  может оказаться и посткоммунист, и даже молодой консерватор.

В знак солидарности

Недавно галстуки парламентских делопроизводителей, точнее их отсутствие, стало причиной острых споров. В президиум не были допущены заседатели от Левой партии и Партии зеленых. Они были в рубашках, но отказались повязать галстуки.
Оба были возмущены до крайности, указывали на отсутствие подобных норм в парламентском регламенте. Председатель «зеленой» фракции Фолькер Бек в официальном письме на имя председателя парламента выразил свое недоумение. На следующий день в знак солидарности с гонимыми еще один избранный заседателем депутат в порядке исключения пришел на заседание без галстука, за что также был немедленно удален из президиума.
Началось же все с того, что в 2011 году президиум Бундестага постановил, что все делопроизводители мужского пола, сидящие рядом с председателем, обязаны быть при галстуке — из уважения к высокому собранию. И отменять свое решение президиум не собирается.

Никита ЖОЛКВЕР