Закон і Бізнес


Адаптация к современности

Парламент Венгрии решился на кардинальное изменение конституции


Мир права, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2601

В венгерском парламенте начались дебаты относительно конституции. Впервые за по¬следние 50 лет депутаты хотят кардинально изменить основной закон. По проекту, государство будет иметь новое название — Венгрия (сейчас Венгерская Республика), а количество депутатов должно уменьшиться почти вдвое — с 385 до 200.


В повестке дня венгерского парламента — проект новой конституции. Старый основной закон приняли еще в 1949 году. Венгрия осталась единственной стра¬ной Центральной Европы, где он не менялся с прошлого века.
Идея изменить главный документ страны принадлежит большинству, в которое входят две партии — ФИДЕС и Христианско-демократическая. Оппозиция же решила на время дебатов покинуть сессионный зал.
Депутаты-социалисты критикуют проект новой конституции, в которой, по их мнению, много неоднозначных статей. Но, несмотря на возражения оппозиции, депутаты от правящих партий заверяют: новый основной закон примут. Впервые за по¬следние 20 лет коалиция имеет конституционное большинство в парламенте.
«Эта конституция будет исторической. Изменить ее в будущем будет еще сложнее, чем в настоящее время. Это станет возможно, если за изменения проголосуют 2/3 де¬путатов парламента двух созывов подряд», — сказал глава конституционной комиссии.
Еще одно важное нововведение — появятся новые символы государственности. Ими станут тысячелетние золотая корона и булава первого короля Венгрии. Сейчас они хранятся в парламенте как обычные музейные экспонаты.