Закон і Бізнес


Банковская прозрачность

Чиновников обяжут отчитываться о сбережениях


Право соседа, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2449

Как сообщалось ранее, премьер Владимир Путин поручил разработать законопроект, обязывающий чиновников декларировать не только свои доходы, но и расходы. Новый порядок должен вступить в силу с 2012 года, пишут «Ведомости».


Новый закон коснется всех, кто сейчас отчитывается о доходах. Декларации будут расширены. Госслужащих обяжут в отчете о недвижимом и движимом имуществе, кроме вида собственности, страны ее нахождения и площади, сообщать дату приобретения или продажи, стоимость покупки и осно¬вания приобретения (данные договора купли-продажи или дарения). А в отчете о денежных средствах на счетах в банках чиновникам придется сообщить сведения о всех движениях по вкладам в течение года. Любые манипуляции с акциями и другими ценными бумагами в течение года также должны быть отражены.
Как объяснил представитель Кремля, жесткие меры руководство страны пока отвергает, но поправки сильно облегчат работу кадровых комиссий и комиссий по конфликту интересов. Поскольку выводы можно будет сделать и без проведения проверки: по движению акций нетрудно понять, что стимулировало чиновника делать те или иные приобретения, совпадает ли это с заключением той или иной сделки, относительно которой он принимал решение, или  с проведением тендера.