Закон і Бізнес


Красиво жить запретишь

Из-за попавшегося на взятке имущества могут лишиться и его родственники


Право соседа, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2838

В Кремле не поддержали инициативу спикера Совета федерации Сергея Миронова об отмене для российских чиновников презумпции невиновности, хотя в некоторых других странах подобный подход активно применяется. В соответствии с предложенной схемой, если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется не только его личное, но и имущество его семьи, а потом родственники должны будут доказать, что все это приобретено на честно заработанные ими средства.


«Радикальное предложение»

Спикер признает, что его инициатива — это «радикальное предложение», которое «попахивает репрессивным ре¬жимом». Однако, по его мнению, необходимость принятия таких мер объясняется творящимся в стране «беспределом» и «коррупционной угрозой». «Эта проблема вроде бы напрямую граждан не касается, но, что называется, достала всех, и все видят, что из-за этого не решаются очень многие вопросы в судах, не решаются вопросы нормального функционирования малого и среднего бизнеса, не решаются вопросы получения гарантированных законом услуг», — цитирует спикера Би-Би-Си.
По словам С.Миронова, это может быть временной мерой «на какое-то количество лет», но сама конфискация должна проводиться через суд.
В свою очередь россий¬ский премьер Владимир Путин в ходе встречи с С.Мироновым отметил, что в ряде статьей уголовного законодательства предусматривается конфискация имущества. Однако, по словам спикера, это положение на практике почти не реализуется.
«Обратите внимание, одно из наших предложений — обязать чиновников декларировать доходы членов семьи и ближайших родственников. И тогда мы ставим вопрос в более жестком варианте — это пример некоторых стран, в том числе и в Сингапуре эта норма в свое время была реализована — конфискация имущества и у чиновника, и у членов его семьи. А потом — обратная процедура. То есть уже обязанность родственников, семьи доказать, что, допустим, дача, или машина, или самолеты, вертолеты были приобретены на законные деньги», — пояснил С.Миронов.
Спикер также сообщил, что если родственники попавшегося на взятке чиновника докажут законность приобретения имущества, им его вернут.
В.Путин не стал с ходу критиковать инициативу спикера. «Давайте посмотрим», — сказал премьер. В то же время, как пишет корреспондент «Коммерсанта», наблюдавший за встречей, на лице премьера не было заметно особого энтузиазма по поводу предложений спикера.

Презумпция коррумпированности

В упомянутом российским спикером Сингапуре действительно жестко борются со взяточничеством. В отношении чиновников там существует, по сути, презумпция коррумпированности. Если возникают подозрения по поводу доходов или имущества государственного служащего, то ему приходится доказывать, что все это было приобретено легально.
В 1989 году в Сингапуре ввели возможность конфискации имущества у попавшихся на взятках. Специальное агент¬ство по борьбе с коррупцией имеет право задерживать потенциальных взяточников, проводить обыски.
В Гонконге также сущест¬вует презумпция виновности чиновников. При этом гонконг¬ская Независимая комиссия по борьбе с коррупцией обладает широчайшими полномочиями. Представители ведомства имеют право арестовать чиновника и возбудить в отношении него уголовное дело лишь на основе имеющихся подозрений, держать его под арестом без предъявления обвинений, замораживать банковские счета.
В обеих странах существуют жесткие наказания за взяточничество, в Сингапуре — вплоть до смертной казни.
Активно применяют высшую меру к коррупционерам и в Китае. С 2000 года по обвинению в коррупции были расстреляны более 10 тыс. чиновников.