Закон і Бізнес


Широкая стабильность

Фонд призывает заниматься устойчивостью финсистемы


Банки и клиенты, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2677

Глава Международного валютного фонда Доминик СтроссКан заявил, что мировая экономика вос¬станавливается, но проходит это неравномерно, поэтому достигнутое хрупко, а будущее все еще весьма неопределенно.


В своем докладе, подготовленном к заседанию министров финансов, Д.Стросс-Кан отметил, что центробанки должны расширить фокус внимания, выведя его за пределы ценовой стабильности, и поискать способы поддержания стабильности финансовой системы, сообщает Reuters.
«Очевидно, что денежно-кредитная политика должна выходить за рамки ценовой стабильности и касаться финансовой стабильности. Но это не значит, что сфера действия основного инструмента денежно-кредитной политики — став¬ки — должна расшириться», — убежден глава МВФ.
По его мнению, регуляторам следует научиться использовать регуляторные инструменты, такие как коэффициенты капитала для финансовых фирм, чтобы помочь добиться стабильности в мировой экономике.
«Мировая экономика продолжает восстанавливаться, но она разбалансирована — нет баланса между странами и внутри них», — сказал он.
Кроме того, глава МВФ отметил, что необходимо «переосмыслить бюджетную политику». Ведь правительства всего мира потратили огромные суммы на поддержание экономики и финансовых институтов во время кризиса 2007—2009 годов.