Закон і Бізнес


Нет выплат – нет отчета

«Нулевую» декларацию о доходах физических лиц можно не подавать


Законотворчество, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2489

Налоговые агенты, не имеющие наемных работников и не проводящие начисления доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не подавать в налоговый орган декларацию о налоге на доходы физических лиц за соответствующий отчетный период.


В письме главы Государственной налоговой службы Виталия Захарченко от 25.03.2011 к региональным ор¬ганам ГНС отмечается: во избежание дополнительной нагрузки на налогоплательщиков и расхода времени, связанного с заполнением и подачей отчетности в дальнейшем, на¬логовые агенты, не имеющие наемных работников и не проводящие начисления (выплаты) доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не подавать в налоговый орган такую декларацию за соответствующий отчетный период.
Данная норма будет действовать до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс или принятия новых нормативно-правовых актов.
Кроме того, штрафные санк¬ции к юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям в связи с нарушением сроков подачи декларации о налоге на доходы физических лиц за прошлые отчетные периоды (январь — февраль 2011 года) применяться не будут.