Закон і Бізнес


Борьба с конвертами

В Правительстве хотят уменьшить «черную» зарплату


Законотворчество, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2553

Министерство со¬циальной политики обнародовало три новых законопроекта, направленных на борьбу с выплатой зарплаты в конвертах. Среди прочего предлагается установить «гарантированную зарплату» в зависимости от квалификации сотрудника.


Как рассказал вице-премьер-министр Сергей Тигипко, проектами предлагается в законодательстве об охране труда использовать новый термин — «гарантированная заработная плата». По словам члена Правительства, будет введено 8 категорий — по уровню квалификации работника. Для первой категории гарантированная зарплата будет равна минимальной, для второй — повыше, для третьей — еще выше.
Нововведение необходимо для того, чтобы руководители различных предприятий не выписывали своим работникам минимальных зарплат. «Мы имеем 2,5 млн человек, которые получают минимальную зарплату... Я верю в то, что 1 млн может получать минимальную зарплату, но в 2,5 млн не верю», — заявил член Правительства.
Значительное количество людей, получающих минимальную зарплату, говорит о том, что большую часть денег многие украинцы получают в конвертах, считает С.Тигипко. По его словам, ежегодно таким образом в нашей стране вы¬плачивается 145 млрд грн., а официальный фонд зарплат составляет 346 млрд.
Бизнесменам выгодно, что¬бы люди получали зар¬платы в конвертах, потому что тогда предпринимателям не приходится отдавать в фонд оплаты труда 41,5% от суммы зарплаты. При этом очевидно, что если предприятия будут делать столь большие отчисления, то в результате существенно уменьшатся реальные зарплаты работников.
В свою очередь С.Тигипко заявил, что, если легализация зарплат позволит существенно увеличить доходную часть бюджета Пенсионного фонда, он будет инициировать снижение размеров начислений в фонд оплаты труда. Принятия данной нормы уже давно добиваются работодатели, обещая после этого масштабное выведение зарплат из «тени». Правда, учитывая опыт других стран, максимум, на который у нас можно снизить отчисления, — это 5—6%.
Однако никто не может дать гарантий, что проекты, разработанные министерством, будут приняты. Так, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что разработанный С.Тигипко проект пенсионной ре¬формы требует серьезной доработки. При этом «регионал» не исключил, что проект может быть отозван, а вместо него подан другой.