Закон і Бізнес


Сломать кайф

За торговлю наркотиками добавят год тюрьмы


Законотворчество, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2632

Кабмин предложит народным депутатам усилить ответственность за незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Предполагается, что теперь за такие преступления придется сидеть как минимум на год дольше.


Правительство одобрило соответствующий проект закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины».
Подготовка этого документа, поясняют в Кабмине, вы¬звана необходимостью более активно противодействовать распространению наркомании, поскольку постоянно растет число новых видов наркотических средств и психотропных веществ. Соответственно возникает вопрос усиления ответственности за преступления и другие правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.
В частности, в законопроекте предлагается усилить уголовную ответственность за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотиче¬ских средств, психотропных веществ или их аналогов.
Согласно документу наказание за такие действия — от 4 (сейчас от 3) до 8 лет лишения свободы.
Если же указанные действия были совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, то предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 6 (сейчас от 5) до 10 лет.
Также в проекте преду¬сматривается ответственность для должностных лиц за упомянутые действия, совершенные с использованием служебного положения.
Ряд изменений предусматривает ужесточение наказания путем введения запрета на указанный срок занимать опре¬деленные должности и заниматься определенной деятельностью.