Закон і Бізнес


Почувствуйте независимость в себе!

Президент призвал служителей Фемиды стать «совестью общества»


Судейские кадры, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
3104

Во время состоявшей 6 апреля церемонии принятия присяги судьями, которые впервые наденут мантии, Президент поставил перед новым поколением законников задачу изменить отношение людей к суду. Он должен восприниматься обществом как орган, который выполняет не только карательную, но и защитную функцию. Также гарант призвал новоназначенных судей стать «совестью гражданского общества».


Виктор Янукович, выступая перед судьями, подчеркнул, что с принятием нового закона «О судоустройстве и статусе судей» страна получила уникальную возможность создать систему правосудия, которая, опираясь на положительный опыт других государств, смогла бы эффективно выполнить предназначенную ей роль — стать надежным гарантом защиты прав и свобод человека.
Глава государства также напомнил о том, что идет работа над новой моделью уголовного судопроизводства. Она должна обеспечить, в частности, эффективную реализацию принципов состязательности и равенства сторон, уважение чести и достоинства человека, право обвиняемого на защиту, презумпцию невиновности. В.Янукович убежден, что «благодаря комплекс¬ному подходу мы достигнем желаемого результата, очистим общество от преступных проявлений и гарантируем лицу право на защиту». При этом важная роль в данном процессе отведена судам.
«Четкие и однозначные нормы права в сочетании с вашей добросовестностью будут залогом законных решений. Но действительно не¬зависимым правосудие может стать лишь тогда, когда каждый из вас почувствует эту независимость в самом себе», — отметил глава государства. Он призвал новоназначенных законников быть достойными высокого звания судьи, ведь эта профессия имеет большое значение для государства и общества.
«Пусть верховенство права и справедливость станут основным мерилом ваших ре¬шений», — подчеркнул Президент.