Закон і Бізнес


«Территориальная неподсудность»

КС не помог коллегам решить «квартирный вопрос»


Судейские проблемы, №15 (1002) 09.04—15.04.2011
2751

Конституционный Суд не оправдал надежд коллег из ВС и не помог им решить «квартирный вопрос». В споре наивысшего судебного органа с законодателями по поводу рабочей территории хранители Основного Закона заняли нейтральную позицию, указав, что во¬просы, поднятые в представлении Верховного Суда, им не подведомствены.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе КС, единственный орган конституционной юрисдикции на закрытой части пленарного заседания рассмотрел дело по конституционному представлению ВС относительно соответствия главному документу страны положений пп.1 п.14 разд.XІІІ «Переходные положения» акта «О судоустройстве и статусе судей». Определением КС производство по этому делу прекращено на основании п.3 ст.45 закона «О Конституционном Суде Украины» — неподведомственности Суду вопросов, поднятых в представлении.
Напомним: испортил отношения ВС с парламентариями, собственно, не сам реформенный закон, а то, как его интерпретировали правительственные чиновники. Прошлой осенью появилось распоряжение Кабинета Министров, согласно которому Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен был разместиться в зданиях на ул. П.Орлика, 4 и 4-а. Созданному учреждению ВС должен был передать в оперативное управление указанные здания вместе с хозяйственными сооружениями и имуществом (в частности автомобилями).
«С юридической точки зрения это решение Кабмина не выдерживает никакой критики» — так оценили попытку правительственных чиновников расширить рабочее пространство для ВСС бывшие хозяева этой территории. По логике закона, убеждены судьи ВС, Кабмин должен был предоставить созданной обители Фемиды лишь помещения, в которых размещались судебные палаты по гражданским и уголовным делам Верховного Суда, а не передавать в оперативное управление два здания.
В соответствии с ч.2 ст.137 ХК владелец имущества, закрепленного на правах оперативного управления за другим лицом, имеет право изымать у этого лица лишь избыточное имущество, а также имущество, которое не используется, и используемое не по назначению. Впрочем, ни одно из этих оснований, по мнению ВС, установлено не было. Поэтому представители наивысшего судебного органа и решили обжаловать распоряжение Кабмина в обители Фемиды.
В то же время 12 ноября на заседании Пленума ВС судьи решили устроить конституционную пробу пп.1 п.14 разд.XIII реформенного закона. Члены наивысшего судебного органа убеждены, что приняв соответствующее положение, парламентарии фактически осуществили управление объектами государственной собственности, что является прерогативой правительственных чиновников. Кроме того, эта норма, по мнению ВС, не соответствует ст.130 Основного Закона, согласно которой государство обеспечивает надлежащие условия для функционирования судов и деятельности судей.
Однако надежды, которые представители Верховного Суда возлагали на своих коллег из КС, не оправдались. Не дало результата и обжалование указанного распоряжения Кабмина в судебном порядке. В первой инстанции требования судей ВС были отклонены. А 8 февраля 2011 года и Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ВС. Так что надежды на улучшение «жилищных» условий наивысший судебный орган может возлагать лишь на кассационную инстанцию.
А пока дело ждет своего пересмотра в Высшем административном суде, на здании по ул. П.Орлика, 4 уже сменили вывеску (ВС — на ВСС). Однако эти обители Фемиды отличаются не только одной буквой в аббревиатурах, но и количеством проблем. Хотя для обоих учреждений «квартирный вопрос» по-прежнему актуален. По крайней мере в этом убежден руководитель ВСС Леонид Фесенко. В недавнем интервью «ЗиБ» он рассказал, что имеющихся помещений недостаточно для нормального функционирования как Верховного, так и Высшего специализированного судов: служители Фемиды не имеют отдельных кабинетов, работники аппарата ютятся в помещениях, которые в несколько раз меньше, чем должны быть согласно нормам, отдельные здания давно нуждаются по меньшей мере в капитальном ремонте. Также руководитель ВСС обращал внимание на то, что в смете обеих инстанций на текущий год предусмотрены незначительные средства на строительство. Поэтому он выразил надежду, что наивысший судебный орган поддержит предложение о совместном участии в этом процессе.
Однако пока не понятно, понадобится ли ВС новое помещение, ведь, кроме «квартирного» испытания, законотворцы подготовили для него еще и кадровое. «Качество за счет количества» — фактиче¬ски такой ультиматум поставили парламентарии членам ВС, предложив вернуть им часть полномочий в обмен на уменьшение штатной численности. Правда, вводить конкурсный отбор среди судей обладатели мандатов не торопятся. Хотя соответствующий законопроект был подготовлен ко второму чтению почти месяц назад, профильный комитет ВР рассматривать его не спешит.

Александра ПИОНТКОВСКАЯ