Закон і Бізнес


Скрытый потенциал

Улучшив бизнес-климат, сможем привлечь больше инвестиций из Лондона


Украина и мир, №13 (1000) 26.03—01.04.2011
2955

Великобритания ожидает удвоения объемов экспорта в Украину в этом году, заявил посол Соединенного Королевства Ли Тернер. По его словам, в течение прошлого года показатели экспорта в Украину составили более $600 млн.


В настоящее время мы ввозим из Великобритании преимущественно промышленные товары, транспортные средства, специализированное оборудование и лекарственные препараты. Что касается инвестиций в нашу страну, то Туманный Альбион на 7-м месте: за годы независимости Украины британский бизнес инвестировал около $2 млрд.
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер считает такой объем инвестиций очень незначительным. По его мнению, украинское Правительство должно активнее улучшать бизнес-климат. «Украина имеет незаурядный потенциал для того, чтобы стремительно развивать свою экономику. Чтобы это произошло, нужно совместными усилиями улучшать бизнес-климат. Если Киев улучшит бизнес-климат, здесь будет значительно больше инвестиций. Пока еще показатели инвестиций из Лондона очень низкие, их непременно нужно повысить», — считает дипломат.
Также в британском посольстве говорят, что Украина как импортер имеет привлекательный рыночный потенциал для Соединенного Королевства. Так, объем импорта из Украины в течение прошлого года составил почти $500 млн.

Елена РЕМОВСКАЯ,
 радио «Свобода»