Закон і Бізнес


Поддержка для изменений

Европейцам понравились новые правила исполнения решений Фемиды


Законотворчество, №13 (1000) 26.03—01.04.2011
2531

Комитет минист¬ров Совета Европы дал комментарии по поводу законопроекта «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда». Эксперты убеждены, что новации окажут положительное влияние на исполнение решений судов в нашем государстве. В то же время европейцы напомнили, что принять документ необходимо до 15 июля этого года.


В Совете Европы считают, что проект в целом отвечает требованиям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и является адекватным ответом государства на пилотное решение Европейского суда по делу «Иванов против Украины». В проекте также учтено, что Комитет министров СЕ не раз призывал Украину принять действенные меры для устранения проблемы неисполнения государством решений национальных судов.
Комментарии были разработаны в связи с рядом решений, вынесенных относительно нашего государства Европейским судом, в частности решением по делу «Иванов против Украины».
Как отмечается в комментариях, в этих решениях Страсбург указывал на то, что Украине необходимо решить проблемы, связанные с неисполнением или длительным исполнением судебных решений, вынесенных против государства, государственных предприятий и организаций. Вердикты Евросуда также свидетельствовали о необходимости использования на национальном уровне средств юридической защиты от таких нарушений.
В Совете Европы отметили, что реформа является необходимым реагированием на пилотное решение и одновременно шагом вперед на пути решения долгое время существующей системной проблемы неисполнения решений национальных судов.
В комментариях также говорится, что проект является надлежащим решением проблемы, поскольку гарантирует безусловное исполнение самого решения, избавляет ист¬цов от необходимости обращаться в суды и, соответственно, позволяет избежать открытия множества судебных производств.
По мнению европейских экспертов, принятие данного документа должно предупредить новые похожие нарушения конвенции.
Вместе с тем в комментариях подчеркивается, что изменения должны быть приняты до конца срока, установленного Украине для исполнения пилотного решения по делу «Иванов против Украины», то есть до 15.07.2011.