Закон і Бізнес


Ипотечное освобождение

США заставит финучреждения облегчить выплату кредитов


Банки и клиенты, №12 (999) 19.03—26.03.2011
2549

Администрация президента США Барака Обамы намерена заставить крупнейшие банки Америки изменить условия ипотечных кредитов  для миллионов домохозяйств. Этот шаг, который обойдется финансовым институтам примерно в $30 млрд, поддержит рынок жилья, позволит наказать банки за многочисленные случаи нарушения прав заемщиков.


Белый дом намерен добиться изменения условий кредитов для 3 млн заемщиков, испытывающих трудности с вы¬платами. По мнению чиновников, подобная инициатива — хороший способ наказать банки за халатное отношение к процессу выдачи и обслуживания ипотечных кредитов и заодно решить проблемы на американском рынке жилья.
На данный момент ни одна кредитная организация США так и не понесла хоть сколько-нибудь значимого наказания за практику «автоматической проверки документов» и постоянные нарушения прав заемщиков, что ранее вызвало возмущение в обществе.
Отвечать за подобные грехи будут пять крупнейших ипотечных кредиторов США: Bank of America, JP Morgan Chase, Citigroup, Wells Fargo и Ally Financial. По подсчетам экспертов, совместно они выдали около 60% всех кредитов на покупку жилья в стране.
Однако реализовать инициативу президента, может быть достаточно трудно. Дело в том, что в расследовании деятельности ипотечных кредиторов оказалось замешано очень много ведомств, и скоординировать их действия для «мирового соглашения» с банками будет непросто.
Стоит отметить, что изначально кризис в США возник в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы их выдачи в стране непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались.
В начале 2007 г. начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime резко возросло. Параллельно происходили изменения на рынке недвижимости: до сих пор цены на жилье во многих штатах Америки не достигли дна.