Закон і Бізнес


Нардепы остались без «пальца»

Для запуска сенсорной кнопки четырех не хватило


Власть и закон, №12 (999) 19.03—26.03.2011
2915

Персональная система для голосования должна была бы заставить нардепов приходить на работу по крайней мере на сессионные недели. Однако пока процедура законотворчества останется прежней, что делает возможным голосование за себя и соседей.


В четверг, 17 марта, утреннее заседание ВР началось с попытки ввести в действие систему «Рада-3». Попытки неудачной. Несмотря на то что за соответствующий проект постановления проголосовали и коммунисты, и «народники» в полном составе, 4 голосов для принятия решения не хватило.
Примечательно, что за использование «сенсорного пальца» отдали голоса даже 8 «регионалов», в частности представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, тем самым показав, что Банковая не против того, чтобы дисциплинировать нардепов и добиться их присутствия на рабочем месте.
Как ни странно, подвели коллег отсутствующие представители остатков оппозиции — 10 членов фракции блока «НУНС» и 7 членов фракции БЮТ — «Батьківщина». Кроме того, по каким-то своим соображениям не проголосовали 8 «нунсовцев» и 3 бютовца. То есть в случае соблюдения фракционной дисциплины проблема с персональным голосованием была бы решена окончательно. Но, похоже, оппозицию трудно назвать сплоченной.
А позиция «регионалов» понятна: «Рада-3» не может гарантировать одобрения законодательных инициатив Президента, Правительства или собственных наработок. Так же понятно, почему за персональное голосование дружно нажали кнопки их партнеры по коалиции — представители фракций Народной партии и КПУ, для которых проблема собрать свои «штыки» в сессионном зале так остро не стоит.
В то же время от сенсорной кнопки окончательно не отказались, отправив инициативу спикера на доработку. В частности, потому, что, по словам лидера парламентских «регионалов» Александра Ефремова, Госслужба спецсвязи до сих пор не дала заключений относительно защищенности новой системы голосования. В то же время он привел примеры других подходов к процедуре принятия законодательных актов, например, в Конгрессе США, где во время обсуждения законопроектов в зале присутствуют преимущественно депутаты, разрабатывавшие данный документ, а всем остальным сообщают о необходимости голосования за 20 минут до начала. «А в Германии, например, не ставится вопрос, кто «за», а ставится вопрос, кто «против», — добавил он.
Кроме того, по мнению председателя регламентного комитета, «регионала» Владимира Макеенко, «любые изменения процедуры регистрации и голосования могут быть рассмотрены лишь в контексте изменений в Регламент ВР».
На следующей пленарной неделе, уже после одобрения антикоррупционного закона, а на нем не рискнут экспериментировать (спикер Владимир Литвин прогнозирует, что его примут уже 5 апреля), парламент попробует утвердить соответствующие поправки к Регламенту. Правда, принимать их придется в виде закона, который еще должен подписать Президент. Но на Банковой вряд ли будут против жесткой дисциплины для однопартийцев: в конце концов, депутатское кресло — не место для отдыха.

Василий КОЛИШНЫЙ