Закон і Бізнес


Тест на вредность

В новациях будут искать экономическую угрозу


Право соседа, №12 (999) 19.03—26.03.2011
2593

Минэкономразвития РФ предлагает радикально изменить подход к подготовке законов и других нормативных актов. Еще на начальной стадии, следуя рекомендации министерства, авторы проектов будут просчитывать, какое влияние окажут их инициативы на бизнес и экономику в целом и чего в итоге окажется больше — плюсов или минусов.


Свои доводы они изложат в пояснительных записках, а Минэкономразвития станет своеобразным фильтром для готовящихся законопроектов. Министерство реализует эту идею постепенно: если сейчас оно само проводит основные расчеты и консультации, то в дальнейшем предполагается уделять основное внимание именно качеству обос¬нований, подготовленных разработчиками.
Сейчас задумываться о влиянии предлагаемых новшеств авторы законопроектов не обязаны. Финансово-экономическое обоснование необходимо только в том случае, если новый законопроект повлечет расходы или изменит доходную базу федерального бюджета. Кроме того, министерства и ведомства размещают на своих сайтах проекты нормативных актов на предмет антикоррупционной экспертизы.
Планируется, что авторы проектов должны будут четко сформулировать, на решение какой проблемы направлена инициатива, существуют ли альтернативные варианты, указать, кого затронут изменения, «цену вопроса» не только для государства, но и для бизнеса. К лету министерство подготовит методиче¬ские рекомендации для составления пояснительных записок. Но какой-либо ответственности за некачественную подготовку проектов вводить не планируется.

Елена КУКОЛ,
«Российская газета»