Закон і Бізнес


Лишний иммунитет

Депутаты дали согласие на арест трех судей, злоупотребивших неприкосновенностью


Судебная власть, №12 (999) 19.03—26.03.2011
2877

Иногда неприкосновенность мешает установлению истины. В этом убедились члены Комитета ВР по вопросам правосудия, когда решали, давать ли согласие на взятие под стражу троих законников. При этом на аресте одного из мантиеносцев настаивало не следствие, как это бывает обычно, а непосредственно судья, в производстве которого находится дело. Всех трех вершителей правосудия подозревают во взяточничестве.


В частности, один из них выдумал довольно оригинальный способ обогащения. Рассматривая дела об административных правонарушениях, законник намеренно завышал суммы штрафов и получал деньги прямо в суде, после этого выносил постановления о наложении на нарушителей минимальных штрафов и платил их, а разницу клал себе в карман.

Ради дисциплины

На свидание с народными избранниками приехал лишь один служитель Фемиды — представитель Кодимского районного суда Одесской области Василий Следь. Как рассказал присутствующим председатель подкомитета по вопросам увольнения судей и реагирования на нарушения законодательства в сфере правосудия Вадим Колесниченко, 17 января этого года в парламентское подразделение поступило представление от представителя Апелляционного суда Винницкой области, поддержанное и внесенное Председателем Верховного Суда, относительно дачи согласия на арест В.Следя. Кроме того, по словам нардепа, в Генеральную прокуратуру поступило письмо от Службы безопасности, в котором приведены показания свидетелей по этому уголовному делу, которые утверждают: подсудимый законник оказывал на них давление.
В частности, по версии свидетелей, представитель Кодымского районного суда Одесской области убеждал их отказаться от своих предыдущих показаний и не являться на судебные заседания. Как рассказал докладчик, судью обвиняют во взяточничестве и подстрекательстве к подделке официальных документов.
В свою очередь представитель ВС Петр Пилипчук проинформировал: руководитель высшего судебного органа поддерживает свое представление относительно дачи согласия на арест В.Следя. «Есть существенные основания подозревать: судья, который привлекается к уголовной ответственности, злоупотребляет тем, что находится на подписке о невыезде, и тем, что является судьей», — заявил П.Пилипчук. По его словам, в отношении законника возбуждено новое уголовное дело за то, что он подстрекал взяткодателей к даче неправдивых показаний. Представитель ВС также рассказал, как общался с судьей Апелляционного суда Винницкой области и тот проинформировал, что не может нормально рассматривать дело, поскольку свидетели не являются на судебное заседание, мотивируя это тем, что В.Следь запретил им приезжать.
Впрочем, сам виновник обсуждения опроверг озвученную информацию. По его убеждению, на ход рассмотрения этого дела он не влияет и не препятствует установлению истины. По версии В.Следя, это дело было «слеплено», поскольку он не прислушался к мнению местного чиновника, не решал дела так, как тот хотел. К тому же, по словам обвиняемого, теперь он отстранен от исполнения своих профессиональных обязанностей, поэтому причин для изменения меры пресечения не видит.
Однако, по мнению П.Пилипчука, согласие на взятие под стражу еще не означает собственно самого ареста. «Возможно, это дисциплинирует В.Следя, и дело будет рассмотрено без взятия его под стражу», — предположил Петр Филиппович.
Согласился с ним и Владимир Филенко, который призвал коллег помочь суду установить истину и поддержать представление Председателя ВС. Солидарность в этом вопросе выразили и большинство депутатов, которые рекомендовали парламенту дать согласие на арест В.Следя.

Схема перманентного обжалования

Вместе с тем депутаты проанализировали и представление относительно дачи согласия на взятие под стражу двух других представителей третьей ветви власти. Речь идет о муже и жене — работниках Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Наталии и Викторе Кучеренко. По словам В.Колесниченко, этот вопрос депутаты не могут решить на протяжении нескольких лет, поскольку законники постоянно обжалуют постановления о возбуждении уголовных дел в отношении них в разных обителях Фемиды.
С тем, что подобная практика является довольно распространенной, согласился и П.Пилипчук. При этом он отметил: суды неоднократно признавали незаконными постановления о возбуждении дела, однако эти решения отменяла апелляционная инстанция, и дела возвращали на новое рассмотрение.
«Это, по моему мнению, является попыткой избежать ответственности», — убежден В.Колесниченко. По его словам, Н.Кучеренко обвиняют в том, что в 2004 году она получила взятку в размере $1000. После возбуждения дела законник, по версии ГПУ, на встрече со следователями не является. «По мнению досудебного следствия, приведенные факты бесспорно свидетельствуют, что судья злостно уклоняется от явки в прокуратуру и до сих пор продолжает исполнять свои судейские обязанности», — рассказал В.Колесниченко. Учитывая это, парламентарий предложил рассмотреть вопрос о даче согласия на арест в отсутствие законника. Солидарен с ним был и председательствующий Сергей Кивалов. По подсчетам последнего, это вопрос на заседание комитета выносился уже 7 раз, однако из-за неявки судьи и информации о том, что она обжаловала постановления о возбуждении уголовного дела, рассмотреть по существу не могли.
В итоге депутаты единогласно поддержали представление ГПУ и Председателя ВС.
Лишить неприкосновенности депутаты решили и В.Кучеренко. «Аналогичное дело, аналогичный суд и аналогичное количество неявок к следователям», — рассказал В.Колесниченко. По его информации, этот законник выдумал схему обогащения за счет штрафов, которые налагались на правонарушителей. Таким способом мантиеносец обманул 56 лиц. «Сумма, которая путем мошенничества попала в карман судьи, составляла на то время, 2001 год, 13352 грн.», — проинформировал парламентарий. Сообщил он и о том, что В.Кучеренко и до сих пор продолжает осуществлять правосудие. Возмущенные этим фактом депутаты единодушно проголосовали за дачу разрешения взять судью под стражу.

Александра ПИОНТКОВСКАЯ