Закон і Бізнес


Параллели не пересекаются

Женщины создали теневое правительство, чтобы консультировать мужчин


Мир права, №11 (998) 12.03—18.03.2011
3127

Венский конгресс (польская неправительственная организация) создал при правительстве страны консультативный орган — теневой Кабмин. В его состав вошли только женщины.


Теневым премьер-министром стала член Европарламента от польской партии «Гражданская платформа» Данута Хюбнер. Среди членов этого, так сказать, параллельно существующего правительства и жена экс-президента страны Иоланта Квасневская — она заняла пост министра иностранных дел.
Комментируя создание теневого правительства, Д.Хюбнер подчеркнула, что его представители не ставят своей целью быть оппозицией ни нынешним властям, ни будущим, напротив, будут оказывать им помощь в решении тех или иных вопросов.
Также Д.Хюбнер предположила, что создание теневого правительства, состоящего исключительно из женщин, позволит властям взглянуть на обсуждаемые вопросы с альтернативной (женской) точки зрения. Кроме того, она заверила, что члены теневого правительства ограничатся консультативной деятельно¬стью, не претендуя на участие в политическом процессе. В частности, по ее словам, ни¬кто из теневых министров не собирается баллотироваться на парламентских выборах.
Одним из основных направлений, на котором теневое правительство намерено сконцентрироваться, станут вопросы равенства полов в Польше. Однако, как пишет The Wall Street Journal, новый орган планирует затронуть и более болезненные вопросы. Так, члены теневого кабинета министров потребуют либерализации законодательства относительно абортов, к которым в католической Польше традиционно относятся крайне негативно. Также женщины намерены ограничить влияние церкви на учебные заведения.
Женский конгресс, выступивший инициатором создания теневого правительства, был созван в 2009 году. В его состав входят около 200 известных в Польше женщин, занимающихся политикой, бизнесом и правозащитной деятельностью. Цель организации — добиться равенства между мужчинами и женщинами в различных сферах общественно-политической жизни.
С момента создания кон¬гресса состоялось два заседания, третья встреча запланирована на сентябрь 2011 года.