Закон і Бізнес


Туристические иллюзии

Украина все меньше привлекает иностранцев


Украина и мир, №11 (998) 12.03—18.03.2011
2521

В международном туристическом рейтинге Украина опустилась на 8 позиций и теперь занимает 85-е место (между Намибией и Гватемалой), сообщает организация «Всемирный экономический форум». В этом году оценивали 139 стран. В рейтинге-2009 мы занимали 77-ю позицию из 133.


Среди стран Европы Украина опередила только Армению, Боснию и Герцеговину и Молдову. «Эти государства,  учитывая их слабое развитие, нуждаются в значительных инвестициях для модернизации инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий», — отметили составители рейтинга.
Законодательство, регулирующее деятельность туристической отрасли, не дало нам подняться выше 64-го места в этой позиции. Еще хуже обстоят дела с безопасностью — 82-е место. Международные эксперты развеяли иллюзии и по поводу богатого человеческого, культурного и природного потенциала нашей страны. По этому показателю Украина 118-я.
Авторы рейтинга немного подсластили пилюлю, поставив Украине высокий балл по таким показателям, как «здоровье и гигиена» — 17-е место и «доступность рынков» — 20-е. При этом дела на таможне оставляют желать лучшего. Наше государство попало во вторую сотню как по эффективности работы таможни, так и по прозрачности деятельности пограничников.
«Несмотря на то что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают», — отмечается в рейтинге. Среди тех, кто плетется в хвосте, упомянуты Босния и Герцеговина и Украина. А вот Россия заняла 59-е место, Грузия — 73-е. В тройку лидеров входят Швейцария, Германия и Франция.