Закон і Бізнес


Работа не по специальности

Банки не хотят проверять публичные обременения клиентов


Законотворчество, №11 (998) 12.03—18.03.2011
2938

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обратилась к НБУ с просьбой инициировать внесение изменений в закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)» №2677-VI, вступи¬вший в силу 9 марта.


Эксперты УКБС отмечают, что закон несовершенен и содержит ряд положений, которые усложнят работу банковских учреждений и создадут неудобства для их клиентов.
В частности, Ассоциация выступает за исключениеизменений в ст.6 закона«О платежных системах и переводе средств в Украине», согласно которым «в случае открытия счета клиентом, относительно которого существует публичное обременение движимого имущества, наложенное государственным исполнителем, банк останавливает расходные операции с такого счета на сумму обременения и сообщает государственному исполнителю об открытии счета. Сообщение об открытии счета вручается государственному исполнителю владельцем счета, который обязан подать в банк документы, подтверждающие получение государственным исполнителем сообщения».
Фактически на банки возложена обязанность осуществлять ежедневный мониторинг публичных обременений клиента, примененных к его средствам или другим ценностям, которые находятся на счетах или хранятся в каком-либо банковском учреждении.
УКБС отметил, что указанные положения закона противоречат ст.32 Конституции и стст.270, 1076 Гражданского кодекса, согласно которым приостановление/ограничение расходных операций по счетам юридических или физических лиц осуществляется лишь в случае наложения ареста исключительно по решению суда о взыскании средств или о наложении ареста в порядке, установленном законом.