Закон і Бізнес


Испытание капиталом

Правоохранители разоблачили нечистых на руку таможенников и налоговика


Преступление и наказание, №11 (998) 12.03—18.03.2011
2585

В Ахтырскую межрайонную прокуратуру из УГСБЭП УМВД в Сумской области поступили материалы проверки, проведенной по факту получения взятки работниками отдела таможенного оформ¬ления Сумской таможни.


Документы подтверждают, что начальник этого отдела Н. и его подчиненный инспектор К., действуя по предварительному сговору, требовали и получили в г.Ахтырке $1 тыс. от учредителя и руководителя одного из предприятий за беспрепятственное таможенное оформ¬ление угля, экспортирова¬вшегося в Польшу, без проведения лабораторных исследований.
Как сообщил «ЗиБ» начальник отдела прокуратуры Сумской области Владислав Правдюк, Ахтырской межрайонной прокуратурой против таможенников возбуждено уголовное дело. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК. Начальник отдела взят под стражу, а инспектор находится на подписке о невыезде. Начато досудебное следствие, которое проводит следователь Ахтырской межрайонной прокуратуры.
Поймали на взятке и представителя налоговых органов. Речь идет о заместителе начальника Глуховской МГНИ, депутате Глуховского районного совета К., который в своем служебном кабинете получил от частного предпринимателя 1,5 тыс. грн. за решение вопроса о непроведении проверки и неприменении к нему финансовых санк¬ций за нарушение требований налогового законодательства.
Налоговика задержали во время получения «вознаграждения» сотрудники Службы безопасности, деньги изъяты при проведении осмотра кабинета. Прокурор области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.368 УК. В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, опрашивают свидетелей. Сотрудник МГНИ, допро¬шенный как подозреваемый, свою вину в получении взятки признал полностью.
Дело находится в производстве следственного отдела прокуратуры области.