Закон і Бізнес


Европейское образование

ВХС организует изучение вердиктов Страсбурга


Судейские кадры, №11 (998) 12.03—18.03.2011
2475

В первых числах марта в помещении Высшего хозяйственного суда состоялась рабочая встреча судей ВХС и представителей проекта Совета Европы «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины». На заседании обсудили принципы взаимодействия судей и ино¬странных экспертов.


«Хозяйственников» представляли Геннадий Кравчук — секретарь пленума ВХС, а также судьи Григорий Мачульский и Алексей Муравьев.
Цель встречи — анализ проектов Совета Европы, реа¬лизуемых в нашем государстве. Также на встрече обсудили предложения, касающиеся дальнейшего сотрудничества с ВХС в сфере соблюдения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и решений Европейского суда по правам человека.
Эксперты Совета Европы отметили, что в Украине уменьшается количество вердиктов, в которых применяются нормы конвенции и учитываются решения Евросуда. В свою очередь судьи ВХС отметили, что необходимо понимать принципы применения практики страсбургского суда. В качестве примера были приведены решения против Великобритании (где имеет место прецедентное право), в которых отмечаются такие нарушения, которых в Украине, где принята континентальная правовая система, быть не может.
Г.Кравчук отметил, что большинство решений против Украины касаются нарушения ст.6 конвенции. Однако отечественная судебная система не в состоянии решить эту проблему, ведь полномочиями исполнять решения судов наделены органы исполнительной власти.
Но в любом случае судьи заинтересованы в изучении практики решений Евросуда и их применении. А.Муравьев отметил, что «хозяйственников» интересует практика в сфере конкурентного права, корпоративных прав, права собственности и т.п.
В конце встречи судьи выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках проектов Совета Европы, а ВХС со своей стороны будет содействовать организации обучения судей.