Закон і Бізнес


Шаг за шагом на Запад

«Восточное партнерство» не является программой, полностью отвечающей потребностям и амбициям страны»


Украина и мир, №10 (997) 05.03—11.03.2011
2859

Почти два года прошло с тех пор, как по инициативе Польши и Швеции Евросоюз положил начало программе восточного партнерства. Ее цель — оказать практическую помощь странам на востоке от Европейского Союза в осуществлении реформ и развитии демократии. Однако в последнее время из Украины и стран ЕС слышны нарекания.


Официальный Киев называет программу полезной, но не всегда отвечающей потребностям украинского общества и не учитывающей «особых потребностей» страны. В Брюсселе же некоторые говорят о ее забюрократизованости и непрозрачности. Какие перспективы ожидают «Восточное партнерство»? Об этом радио «Свобода» поинтересовалось у посла по особым поручениям, советника Еврокомиссии Петра МАРЕША.
— Я — чешский дипломат, занимающийся программой восточного партнерства. Мне нравится эта работа, но я считаю нужным говорить в европейских институциях о необходимости изменить акценты в программе. Ведь реалии ЕС таковы, что новые члены сообщества — бывшие страны социалистического лагеря и СССР — хорошо помнят свой путь в ЕС и реформы, которые они проводили для этого. Они мысленно еще «переживают» недавний путь, и их опыт ближе, например, украинцам, грузинам или молдаванам.
И я предлагаю более четко разделить полномочия: «старая» Европа ищет финансирование для «восточного партнерства», а «новая» осуществляет процесс его реализации, приближая эти государства к ЕС.
— Вы считаете, что опыт Западной Европы иной, чем Центрально-Восточной?
— Я убежден, что мы — новые члены ЕС — лучше разбираемся в некоторых проблемах этого региона, чем наши друзья из «старой» Европы. Франция или Португалия могут подсказать Украине или Молдове, как лучше реформировать органы мест¬ного самоуправления, исходя из общих принципов реформирования. А вот мы и поляки знаем, как внедрять реформы шаг за шагом, потому что недавно это проходили.
Для стран «новой» Европы помощь восточным партнерам ЕС в осуществлении программы — это возможность помочь соседям, которые только идут по европейскому пути, и это также возможность понять, правильно ли мы сами все сделали. Поэтому моя позиция: мы лучше ориентируемся в проблемах, которые переживают восточные соседи ЕС, и наша консультационная или же управляющая функция может быть более полезной и действенной.
— А какую роль в осуществлении программы играет Украина?
— Для украинцев «Восточное партнерство» не является программой, полностью отвечающей потребностям и амбициям страны. Однако другой на сегодня нет, поэтому давайте выполнять предложенные проекты. И делать это прозрачно, честно, с учетом интересов прежде всего украинского общества и рядовых украинцев, а не чиновников и политиков, которые рассчитывают поживиться. ЕС не исключает возможности принятия других программ для Украины и Молдовы.
Если честно, в настоящее время в процессе реформ Молдова опережает Украину. Поэтому главное внимание ЕС уделяет тем государствам, которые более адекватно реагируют на требования Евросоюза, прислушиваются к рекомендациям и воплощают в жизнь глубокие реформы согласно европейским стандартам. Но повторяю: ЕС открыт новым идеям!

Беседу вела Богдана КОСТЮК