Закон і Бізнес


Налог на риски

Немцы будут собирать с финучреждений ?1 млрд в год


Банки и клиенты, №10 (997) 05.03—11.03.2011
2511

Правительство Германии одобрило законопроект о налоге на банковскую деятельность, который позволит властям ежегодно собирать с немецких компаний около i1 млрд, со¬общает агентство Reuters.


Цель введения нового налога — сбор средств в специальный стабилизационный фонд, затем эти деньги будут направляться на различные программы финансовой помощи. В соответствии с нормами банковские учреждения в Германии обязаны будут платить «мзду» даже в убыточные годы.
Согласно документу размер налога, которым будут облагать немецкие банки, непо¬средственно зависит от их размера, уровня риска организации для стабильности финансовой системы Германии, акционерного капитала, а также объема депозитов. В среднем налог обеспечит поступление в казну около 15% от доходов финучреждений.
Чтобы законопроект вступил в силу, необходимо получить одобрение немецкого парламента.
Правительство ФРГ еще в конце лета прошлого года поддержало идею введения банковского налога, в соответствии с которым все кредитные организации со штаб-квартирами в Германии ежегодно должны отчислять денежные средства в бюджет страны. Сообщалось также, что средства из стабилизационного фонда планируется направлять на поддержку наиболее крупных финансовых компаний, чье банкротство могло бы негативно сказаться на экономике ФРГ.
Специальное налогообложение финучреждений уже ввели власти Франции. Благодаря этому Париж надеется пополнить бюджет.