Закон і Бізнес


Недоработанная борьба

ВР еще подумает над антикоррупционными нормами


Законотворчество, №10 (997) 05.03—11.03.2011
2676

Ожидалось, что 3 марта парламент примет в целом законопроект «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», внесенный Президентом в конце прошлого года. Депутаты не разобрались с почти 400 поправками, однако решили доработать некоторые нормы в ходе третьего чтения.


«Я однозначно утверждаю, что данный закон будет принят... Даже если у кого-то не будет желания за него голосовать, учитывая общественные настроения, данный документ будет принят», — заявлял накануне Председатель ВР Владимир Литвин.
Вместе с тем он не исключал, что рассмотрение некоторых положений проекта могут перенести на следующее чтение. «Если не удаст¬ся прийти к согласию относительно некоторых положений, то они будут вынесены на третье чтение», — отметил спикер.
Также о возможном рассмотрении документа в третьем чтении заявил председатель фракции ПР Александр Ефремов. Он подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы «учесть все нюансы» и избежать недостатков в окончательном варианте.
Однако нардепы не согласовали даже ст.1 проекта, в которой речь идет о категориальном аппарате, перенеся ее рассмотрение на третье чтение.