Закон і Бізнес


Первый информационный

Председатель ВХС решил наладить контакт с обществом


Судейские кадры, №10 (997) 05.03—11.03.2011
2851

Высший хозяйственный суд в последнее время сделал несколько шагов, чтобы избавиться от репутации наиболее закрытого. В частности, состоялась пресс-конференция председателя этого учреждения Виктора Татькова, что необычно не только для «хозяйственников», но и для всей третьей ветви власти.


Плохие традиции

«Хозяйственники» традиционно считались наименее лояльными к прессе. Причин тому было немало. Во-первых, они не выражали особого желания информировать СМИ о своей деятельности. Сайт ВХС неудобен в пользовании и крайне плохо наполняется информацией. Например, на нем до сих пор отсутствует список судей. Да и после заседаний органов судейского самоуправления информации выкладывали очень мало.
Еще будучи председателем Донецкого апелляционного хозсуда, В.Татьков отмечал, что законники не научились работать с прессой и выражать свою позицию. «Судьи должны были бы рассказывать о случаях, когда была прекаращена теневая приватизация предприятия или не допущена рейдерская атака», — пояснял он.
После того как В.Татьков возглавил ВХС, ситуация изменилась — на сайте начали появляться сообщения о за¬планированных мероприятиях, а председатель ССХС Александр Удовиченко пообещал, что так будет всегда.
Еще одним важным событием стало назначение в ВХС руководителя отдела международно-правового сотрудничества и связей со СМИ. Следовательно, теперь понятно, кто отвечает за взаимодействие с прессой и к кому следует обращаться для получения информации. Екатерина Тарасава, занявшая эту должность, вскоре после назначения провела встречу с представителями масс-медиа и обсудила пути дальнейшего сотрудничества.

«Перезагрузка» отношений

Однако действительно важным и, можно сказать, переломным событием в отношениях «хозяйственников» с масс-медиа стала пресс-конференция В.Татькова, состоявшаяся после пленума ВХС.
Пресс-конференции в судах — дело действительно редкое, и не только для «хозяйственников». Особняком здесь стоит лишь Конституционный Суд, но дела, которые он рассматривает, преимущественно политические и вызывают широкий общественный резонанс, поэтому Суд вынужден налаживать связи с общественностью.
В последнее время много общаться с прессой начал Председатель Верховного Суда Василий Онопенко. Он появился даже в прямом эфире одного из ток-шоу на национальном телеканале. Однако когда законодательные новации не радуют, а против близких открывают уголовные дела, кто угодно попытался бы донести свою позицию до общества. Точно так же, когда в конце 2009 года началась борьба за властные полномочия в Высшем админсуде, его председатель Александр Пасенюк решил провести брифинг.
В ВХС же ситуация вполне стабильная, и диалог с прессой нельзя считать попыткой решить какие-то неотложные проблемы. Скорее — это попытка «переза¬грузить» отношения. В то же время председатель ВХС отметил, что такие встречи должны проходить и в будущем.
Поскольку брифинг с руководителем одного из специализированных судов — дело необычное, возможно¬стью задать свои вопросы воспользовались представители не только юридических изданий, но и информагентств, и даже телевизионщики (раньше видеть их в помещении ВХС не приходилось).
Журналисты обратили внимание председателя этого учреждения на те проблемы, с которыми приходится сталкиваться, — например, через охранные «редуты» сложно попасть на судебные заседания. И это при том, что пройти в зал судебных заседаний должен иметь возможность каждый гражданин, будь то журналист, студент юридиче¬ского факультета или человек, который просто интересуется работой судов. В.Татьков отметил, что сам не удовлетворен таким положением дел и постарается упростить вход в помещение суда.
Конечно, брифинг — это лишь один из первых шагов для налаживания контакта с обществом. Но, безусловно, позитивным является тот факт, что «хозяйственники» начали понимать: зарплату они получают благодаря налогам граждан, а значит, рассказывать обществу о своей работе — обязанность третьей ветви власти.

Алексей ПИСАРЕВ