Закон і Бізнес


Интеллект под вопросом

Чиновников проверят на уровень IQ


Право соседа, №9 (996) 26.02—04.03.2011
2660

Для проверки эффективности работы чиновников в структуре московской мэрии может появиться специальное подразделение, которое будет заниматься «ревизией» уровня интеллекта власть имущих.


Как сообщает «Российская газета», все чиновники аппарата мэрии и правительства Москвы будут проверены на IQ (коэффициент интеллекта), а также на умение пользоваться Интернетом и современными мультимедийными технологиями.
Кроме того, не исключено, что московских чиновников проверят на детекторе лжи на предмет соответствия доходов, указанных в налоговой декларации, и реальных расходов.
Между прочим, в мае 2010 го¬да на полиграфе хотели проверять чиновников, причастных к организации размещения госзаказов.
Заметим, что подобные «экзамены» периодически про¬водятся в российских регионах. Так, например, в Вологодской области в сентябре прошлого года чиновников попросили написать диктант по русскому языку. Кроме того, еще в 2008-м президент России поднял вопрос о повышении уровня компьютерной грамотности госслужащих и обязательной аттестации. «Чиновник, который сегодня не владеет элементарными навыками работы с компьютером, не может эффективно работать, — заявил президент. — Или учись, или, что называется, до свидания».
«Это своего рода аттестация, которая позволит новой администрации Москвы сделать выводы о профпригодности и квалификации чиновников», — добавил источник в мэрии.
Средний IQ по России, согласно исследованию профессора Ричарда Линна из Ольстерского университета, составляет 96. Стоит отметить, что, по выводам ученых, нормальный коэффициент IQ обычного американца составляет около 100 баллов.