Закон і Бізнес


Закрытый доступ

В Израиле наложили табу на пользование компьютером в личных целях


Мир права, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2178

Израильский государственный суд по трудовым спорам в одном из своих решений регламентировал, что позволено, а что запрещено делать сотрудникам за рабочими компью¬терами.


Так, решением суда, внесенным по результатам рассмотрения двух судебных исков, регламентируется право доступа сотрудников компаний к электронной почте, принтерам, сайтам и другим рабочим программам, установленным на компьютере.
В частности, суд разделил электронную почту на две категории: личную и рабочую (принадлежащую работодателю). Последняя, в свою очередь, также делится на подкатегории: профессиональную (использование которой в личных целях категорически запрещено), смешанную (использование разрешено как в рабочих, так и в личных целях) и частную (использование в личных целях разрешено).
Таким образом, отныне работник обязан следовать распоряжению суда, в противном случае его действия могут быть признаны незаконными и за нецелевое использование рабочего компьютера и электронной поч¬ты он будет нести ответственность перед судом. Также решением суда регламентировано, что работодатель имеет право:
-закрыть доступ к социальным сетям и им подобным;
-определять политику пользования электронной поч¬той на рабочем месте;
-предоставить сотруднику рабочую электронную поч¬ту и иметь доступ к содержимому электронного ящика.
Работодатель не имеет права:
- устанавливать доступ к личной почте сотрудника и ее содержимому;
- устанавливать доступ к рабочей почте с правом личной переписки.