Закон і Бізнес


Фемида на улице

Законники бастуют из-за обиды на президента


Мир права, №8 (995) 19.02—25.02.2011
3251

Французские судьи выступили с протестом против критики работы судебной власти президентом Николя Саркози.


Тысячи французских судей и адвокатов собрались на демонстрацию, выступая против критики со стороны Н.Саркози. Суды не работают, и это несмотря на то, что официально органам правосудия бастовать запрещено.
К акции присоединились также полицейские. Поводом для конфронтации послужило убийство молодой француженки. Девушка стала жерт¬вой недавно вышедшего из тюрьмы рецидивиста. Пре¬зидент обвинил судебную власть в небрежности и некомпетентности, поскольку она не организовала надлежащего контроля за преступником.
Такая критика Н.Саркози оскорбила служителей Фемиды, которые заявляют, что для нормального функционирования судов не хватает финансирования и сотрудников. Ведь только за 5 лет реформирования госсектора сократили 0,5 млн рабочих мест.
«Н.Саркози не любит правосудие — власть, которой мы являемся по конституции. Это для него нестерпимо, и он дает нам знать об этом уже на протяжении нескольких лет. Возмущение судей вызвало именно то, что он перешел границы», — заявил журналистам вице-председатель парижского суда Серж Портелли.
Власть уже отреагировала на акцию служителей Фемиды. Так, пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруан связал забастовку судей с безответст¬венными действиями профсоюзов: Профсоюзное объ¬единение представителей судебной власти призывало прекратить заседания по всей стране. Премьер-министр Франсуа Вийон заявил, что считает реакцию представителей судебных органов на заявление президента неадекватной.
В свою очередь Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко отмечает, что после судебной реформы в нашей стране тоже усилилось административное давление на систему правосудия. «Самое страшное, что сегодня происходит, — это административное давление на судей. Возьмем пример Франции. Когда Н.Саркози сказал, что ему не понравилось что-то в решениях судей Франции, что сделали судьи? Они забастовали на 5 дней. И заявили, что это давление», — заявил В.Оно¬пенко.