Закон і Бізнес


«Беспрерывный» чиновник

Временно нетрудоспособных будут увольнять


Право соседа, №8 (995) 19.02—25.02.2011
2464

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий уволить госслужащего, который не появляется на работе в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.


Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов, являющиеся авторами данной инициативы, предлагают вернуть норму трудового права, содержавшуюся в Кодексе законов о труде РФ. По этой норме сотрудников, которые не приходили на работу в течение более чем 4 месяцев вследствие временной нетрудоспособности, нель¬зя было увольнять, только если у них был отпуск по уходу за ребенком и если законодательство не устанавливало более длительный срок сохранения за работником должности при определенном заболевании.
В действующем законодательстве предусматривается, что гражданские госслужащие не могут быть освобождены от замещаемой должности и уволены по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности и пока они находятся в отпуске. Вместе с тем, как отмечают авторы документа, исполнение должностных обязанностей госслужащих свя¬зано с обеспечением государственных и общественных интересов, направлено на реализацию и защиту прав граждан и организаций, так что возложенные на них функции долж¬ны исполняться беспрерывно.