Закон і Бізнес


«Прогрессивный и смелый шаг»

Так казахстанские законники называют принятие Украиной нового УПК


Председатель ВС Украины Я.Романюк — руководителю ВС Казахстана Б.Бекназарову: «Мы можем помочь друг другу на пути построения более эффективной судебной системе».

№22 (1112) 01.06—07.06.2013
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3689

В условиях реформирования судебно-правовой системы очень важен опыт других стран. На днях Киев посетила делегация Верховного суда Республики Казахстан. Гостей интересовал опыт разработки Украиной нового Уголовного процессуального кодекса, отвечающего евростандартам.


28 мая в Кловском дворце состоялась встреча представителей Верховного Суда и иностранных гостей — делегации ВС Казахстана. Стороны рассказали о реформировании судебной системы в обеих странах и поделились планами на будущее: какие шаги нужно сделать, чтобы улучшить деятельность Фемиды.

«Чтобы найти оптимальные пути реформирования, сделать нашу судебную систему более эффективной, нам очень важен опыт других государств, прежде всего — стран постсоветского пространства. Нам нужно понять, по какому пути развития пошли другие государства, где они допустили ошибки и какие у них есть преимущества, которые можно применить у нас», — отметил Председатель ВС Ярослав Романюк.

В свою очередь руководитель ВС Казахстана Бектас Бекназаров выразил уверенность в том, что визиты — это прекрасная возможность обменяться опытом. «Мы приехали, чтобы более углубленно изучить систему украинского судоустройства, поскольку процесс реформирования проходит и в Казахстане. Реформирование осуществляется не для того, чтобы было хорошо судам, а чтобы любой человек мог оперативно и качественно защитить свои права в суде», — отметил Б.Бекназаров.

По его мнению, в этом плане Украина добилась многого. «Особенно я хотел бы отметить принятие нового Уголовного процессуального кодекса. Наши юристы приезжают, изучают, идут по этому же пути развития», — подчеркнул руководитель ВС Казахстана.

Он рассказал, что сегодня в его стране идет работа над подготовкой новых Уголовного и Уголовного процессуального кодексов. «Приняв новый УПК, Украина сделала смелый и прогрессивный шаг в утверждении европейских стандартов», — отметил гость. Он пригласил Я.Романюка посетить VI съезд судей Казахстана, ко­торый состоится в ноябре, поделиться опытом, рассказать о подходах к решению тех или иных вопросов.

«Нам интересно настроение в украинской судебной системе в целом. В Казахстане нет системы административных судов, нам предстоит ее создавать. Будем интересоваться, как она действует в Украи­не. Думаю, в конечном итоге сделаем для страны много полезного, чтобы наша судебная система стала более открытой, прозрачной, понятной, приближенной к гражданам», — подчеркнул Б.Бекназаров.

Также участники встречи обсудили проблемы нагрузки служителей Фемиды и введения процедуры досудебного урегулирования споров — медиации.

«Нас интересует процедура медиации, как она действует в Казахстане. В Украине такой процедуры вообще нет, поэтому и интересен опыт Казахстана, других государств. В разных странах процедуры медиации отличаются. Мы хотим узнать, какая из них будет эффективной в условиях нашего государства», — отметил Я.Романюк.

Как сообщил Б.Бекназаров, в Казахстане закон о медиации принят почти два года назад, но в полную силу еще не заработал: население больше доверяет рассмотрению дел судом. По его словам, только 10% споров решаются с помощью медиаторов.

Также руководитель ВС Казахстана рассказал, что ранее в стране существовала трехзвеньевая судебная система. Но она была неэффективной с точки зрения защиты прав граждан. «Казалось бы, эта система удобна, но жизнь диктует свои правила. Она оказалась неэффективной не для самой судебной системы, а для граждан», — подчеркнул Б.Бекназаров. С недавних пор в этой стране — четырехзвеньевая судебная система.

Во время встречи также обсуждались вопросы независимости судей, финансирования судебной власти, процедуры отбора законников, их назначения. Стороны подписали протокол о намерениях сотрудничества и обмена правовой информацией между верховными судами Украи­ны и Казахстана.

P.S. Об итогах визита казахстанских судей в Киев читайте в следующем номере. В эксклюзивном интервью «ЗиБ» руководитель ВС Казахстана поделится впечатлениями от встреч с украинскими судьями, расскажет, с какими идеями, «одолженными» у коллег, вернется домой.