Закон і Бізнес


Свободу бизнесу!

Для предпринимателей ограничат число мест за решеткой


Право соседа, №8 (995) 19.02—25.02.2011
1891

В Госдуму внесен законопроект, значительно смягчающий уголовные наказания для предпринимателей. Например, если речь идет о легализации доходов, предлагается  предусмотреть уголовную ответственность только за отмывание денег, полученных от изначально криминального бизнеса.


В частности, планируется «пустить под нож» около полутора десятков статей, таких как «Незаконное предпринимательство», «Уклонение от погашения кредиторской задолженности и даже «Контрабанда». Правда, последнюю статью не уберут полностью, а лишь удалят из нее лишние, по мнению авторов идеи, части. В свою очередь правоохранителям следует запретить толковать нормы слишком широко.
По словам первого зам¬председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, сегодня законодательство ограничивает свободу действий в экономической сфере и реально тормозит экономическое развитие страны.
Он подчеркнул, что «в год бюджет тратит на содержание системы исполнения наказаний порядка 159 млрд руб.» (около 40 млрд грн.). «Сумма не включает в себя бюджетные расходы на правоохранительные органы и суды. Однако если мы посмотрим структуру лиц, отбыва¬ющих наказание с лишением свободы, то обнаружим весьма значительное число тех, кто попал за решетку, например, по пресловутой ст.171 УК («Незаконное предпринимательство»), — отметил В.Груздев.
Как сказал первый зам¬председателя Верховного суда России в отставке Владимир Радченко, по оценкам авторов документа, каждый пятый бизнесмен, рискнувший начать свое дело, оказался привлечен к уголовной ответственности.
Между тем общество и государство не должны жить по принципу «любая инициатива наказуема». В прошлом году впервые за много лет количество индивидуальных предпринимателей, сверну¬вших свою деятельность, превысило число действующих «частников-единоличников».
По словам В.Радченко, нынешний Уголовный кодекс во многом унаследовал советский подход, когда за спекуляцию сажали так же, как за убийство.
Депутаты Госдумы предлагают амнистировать тех, кто был осужден за экономиче¬ские преступления и вернуть их «в деловой и кадровый оборот страны».
За последние 10 лет порядка 3 млн уголовных дел, возбужденных за совершение экономических преступлений, дошли до суда. «У нас в стране 7,5 млн субъектов предпринимательства. Если подсчитать, то получается, что практически 40% предпринимателей привлечены к уголовной ответственности за по¬следние 10 лет, то есть почти каждый второй», — сообщил зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров.
Как ранее сообщалось, либерализация уголовного и уголовно-процессуального законодательства — главный тренд, который пытается сегодня культивировать президент РФ Дмитрий Медведев.

Владислав КУЛИКОВ,
 «Российская газета»