Закон і Бізнес


Пленум ВХС принял ряд постановлений


29.05.2013 16:14
11852

На сегодняшнем заседании пленума Высшего хозяйственного суда было рассмотрено и принято пять постановлений.


Как сообщила корреспондентка «ЗиБ», в начале работы пленума заместитель председателя ВХС Виктор Москаленко поздравил коллег с завершением серьезной работы над документами, длившейся почти два года, и совершил короткое концептуальное изложение содержания постановлений.

Так, он отметил, что проект постановления "О некоторых вопросах практики рассмотрения дел по спорам, возникающим из земельных отношений" был инициирован второй судебной палатой ВГС и подготовлен в связи с изменениями в действующее законодательство.
В частности, принятие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, о государственном земельном кадастре повлекло за собой внесение соответствующих изменений в указанные постановления.

По убеждению В. Москаленко, документ является актуальным и необходимым для обеспечения единства судебной практики в соответствующей категории дел.

Также пленумом было принято постановление «О некоторых вопросах практики применения исковой давности в решении хозяйственных споров». Заместитель председателя ВХС отметил, что к работе над проектом постановления привлекались специалисты Одесской юридической академии, КНУ им.Шевченко, Центра коммерческого права и ряда других учреждений. «На сегодня документ отработан», - заверил В. Москаленко.

Наряду с другим пленумом было принято постановление «О некоторых вопросах признания сделок (хозяйственных договоров) недействительными», «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины» и «О некоторых вопросах практики применения законодательства об аренде (найме) имущества».

Говоря о проекте последней, В. Москаленко отметил, что проект постановления на сегодняшний день наиболее оптимально определяет правовые позиции ВГС в данной категории дел.

В свою очередь, председатель ВХС Виктор Татьков отметил, что глава государства несколько раз ставил вопрос по улучшению инвестиционного климата в Украине.

«В том числе есть вопросы, связанные с защитой иностранных инвестиций в судах, - отметил В.Татьков. - Мы должны создать в государстве такую ​​обстановку, чтобы Украина верили».