Закон і Бізнес


Начало учебного года вузы будут определять самостоятельно


29.05.2013 13:15
2162

Высшим учебным заведениям разрешили самостоятельно определять начало учебного года. Возможно, в этом году студенты, кроме первокурсников, выйдут на учебу в октябре.


Об этом говорится в соответствующем письме № 1/9-374 от 28 мая 2013 году Министерства образования и науки к руководителям высших учебных заведений.

С инициативой возможности переноса начала учебы выступило Правительство Автономной Республики Крым в связи с организацией летнего отдыха студентов на полуострове.

В Минобразования отмечают, что определение графика учебного процесса как части учебного плана, относится к компетенции высшего учебного заведения. Таким образом, вуз имеет право самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени. Перенос срока начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления.

В Минобразования обращают внимание, что коррекция графика учебного процесса не может применяться к студентам первого курса, что связано со сроками вступительной кампании, вступительных испытаний, зачисления на обучение, заключение контрактов и т.д.

В октябре прошлого года Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил перенести начало учебного года для украинских студентов на октябрь, сославшись на то, что сентябрь идеально подходит для отдыха в Крыму, и студентам нужно дать возможность посетить полуостров именно в это время, когда происходит сезонное снижение цен на проживание, проходят интересные фестивали и прочие мероприятия.